Эти деньги были заплачены нашими пациентами за 1 млрд 260 млн упаковок (лекарств), что на 17% больше,... чем в 2011 г.", - сказал Соловьев.

Он уточнил, что эти лекарства были проданы через 20 тыс. аптечных учреждений, из которых 15 тыс. аптек и 5 тыс. аптечных пунктов, которые расположены в лечебных учреждениях.

Читайте также: В Украине запрещены аптечные киоски (видео)

"В части обеспечения сельского населения, количество аптечных учреждений именно в селе увеличилось на 15%", - также отметил Соловьев.

Напомним, что с 1 марта 2013 г. в Украине вводится процедура лицензирования импортных лекарств. В Гослекслужбе отметили, что это привет к снижению цен на медпрепараты. Украина в этом вопросе будет использовать опыт Польши, имплементировав польское законодательство в части лицензирования импорта. Напомним, закон Украины № 5038-VI, который был принят 4 июля 2012 г. Верховной Радой Украины и предусматривает введение лицензирования импортируемых в Украину лекарственных средств, вступил в силу 2 августа.

Эксперты в своб очередь предупреждают об угрозе дефицита лекарств в случае реализации правительственных инициатив. Исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Игнатов отмечает: "Инициативы Правительства Украины, направленные на увеличение экономической и физической доступности лекарственных средств, безусловно, правильные. Такая позиция разделяется всеми участниками рынка. Однако, механизм реализации подобных инициатив создает реальные угрозы возникновения дефицита лекарственных средств на украинском рынке и роста цен на них".

Читайте также: Механизм реализации инициатив правительства относительно фармрынка создает угрозу дефицита лекарств, - эксперты

Стоит также напомнить, что с 29 декабря 2012 г. в Украине вне закона аптечные киоски. Лекарственные средства разрешено реализовывать только через аптеки или аптечные пункты. Требование о закрытии аптечных киосков было обосновано тем, что с точки зрения качества обслуживания населения лекарственными средствами указанные аптечные учреждения не обеспечивают должного уровня предоставления фармацевтических услуг.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство вместе с Советом национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) готовят проекты законов относительно усиления ответственности за производства некачественных лекарств. Также Азаров добавил, что значительное количество проектов законов уже передано на рассмотрение ВР.

Как сообщалось, 6 июня с.г. правительство и крупные фармацевтические компании подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому в течение 3 мес. цены на лекарства, которые включены в обязательный ассортимент социальных лекарств в Украине, понизятся на 20%.

РБК-Украина