за последние 10 лет. Колоссальная сумма. Для сравнения, расходы бюджета Нигерии в 2013 году составят 31 млрд долл.

6 млрд долл. (почти 600 миллионов в год) Нигерия потеряла на воровстве нефти. В стране ежедневно воруют около 150 тысяч баррелей нефти. Показатель может вырасти до 250 тысяч баррелей в день, что составит почти 10% от добычи нефти в этой стране.

Нефть воруют из экспортных терминалов, из нефтебаз, хранилищ НПЗ, терминалов и из портов. Кроме того, в стране похищается около 40% нефтепродуктов, которые переправляются по государственным трубопроводам. Около 90 процентов похищенных углеводородов направляется в Балканские страны и в Сингапур.

Еще 23 миллиарда Нигерия потеряла из-за мошеннических схем по неуплате налогов и плохого менеджмента в отрасли. Нефтяные компании, работающие в Нигерии, не выплатили правительству налогов на три миллиарда долларов.

Читайте также: Total согласовала продажу 20% нефтяного проекта в Нигерии китайской Sinopec за 2,5 млрд долл

В Нигерии работают такие компании, как Royal Dutch Shell, ExxonMobil и Chevron. Они неоднократно жаловались на противоправные действия боевиков из нефтеносного района в дельте реки Нигер - бандиты совершают теракты, похищают нефтяников ради выкупа и подрывают нефтепроводы.

РБК-Украина