Это уже седьмая инкарнация модели, которая впервые появилась в 1953 году. Новинка оснащена 450-сильным мотором V8, с помощью которого суперкар сможет разогнаться до первой "сотни" менее чем за четыре секунды. В США Chevrolet Corvette Stingray поступит в продажу в третьем квартале 2013 года. Chevrolet также представит в Детройте новые версии пикапов Silverado и Sierra. Новинки получили агрессивный дизайн, а также большое количество компьютерных систем и комплексов пассивной безопасности.

На предпремьерном показе в Детройте Mecedes-Benz официально представила седан CLA-Class. Презентация новой модели пройдет 15 января на мероприятии Mercedes Fashion Week в Берлине. Mercedes CLA позиционируется автопроизводителем в качестве четырехдверного купе, а в его основу легла платформа от хэтчбека A-Class последнего поколения.

Читайте также: Самые ожидаемые автомобильные опции 2013 г

Кроме того, Chrysler провела премьеру обновленной версии Jeep Cherokee. Модель получила обновленный аэродинамический обвес, новые детали интерьера. Линейка силовых агрегатов внедорожника пополнилась новым дизельным двигателем, который будет работать в паре с восьмиступенчатым "автоматом" ZF, который уже устанавливается на другие модели Chrysler. Обновленный Jeep Grand Cherokee 2014 модельного года легко отличить по новой головной оптике, иному переднему бамперу с другими секциями противотуманок, сотам в решетке радиатора, измененными крышке багажника, заднему бамперу и патрубкам системы выпуска, а также светодиодным фонарям и колесным дискам нового дизайна.

Японцы представили в Детройте новый Infiniti Q50. Новый Infiniti представляет из себя следующее поколение седана серии G. Внешне автомобиль получил фирменную решетку радиатора, полностью новую переднюю и заднюю светотехнику, другие бампера, а также изогнутую подоконную линию в зоне задних форточек - на манер кроссовера JX.

Lincoln показал концепт компактного кроссовера MKC. В основу будущей новинки легла платформа от Ford Kuga 2013 (Escape на североамериканском рынке). При этом кроссовер Lincoln получился чуть длиннее и шире донора - габаритная длина Lincoln MKC Concept составляет 4 550 мм, ширина - 1 932 мм, высота - 1 607 мм, величина колесной базы равна 2 712 мм. Таким образом, это будет самый компактный автомобиль за всю историю марки.

Также среди наиболее ожидаемых премьер эксперты отмечают концепт-кар BMW четвертой серии, анонс компанией Toyota концепта спортивного седана Furia. Ожидается, что Ford и Honda продемонстрирует прототип спортивного городского кроссовера, а также нового поколения модели MDX дочернего люксового бренда Acura. Итальянская марка Maserati привезет в Детройт шестое поколение модели Quattroporte, с помощью которой фирма намеревается конкурировать BMW 7-Series и Mercedes-Benz S-Class.

Читайте также: Мировой автопром надеется, что в 2013 г. американский спрос компенсирует падение европейского рынка

Немецкий автогигант Volkswagen покажет в Детройте прототип семиместного кроссовера, о планах выпуска которого стало известно в октябре 2012 года. Новинка будет предназначена для рынка США и России.

Cadillac продемонстрирует гибридное купе ELR, которое представляет собой производственную версию показанного в Детройте в 2009 году концепта Converj. Новинка построена на базе самого успешного на рынке США гибрида Chevrolet Volt.

В понедельник первыми посетителями шоу станут представители СМИ - на шоу аккредитовались свыше 10 тыс. журналистов. По традиции жюри, представленное специализирующимися на авторынке журналистами, назовет лучший автомобиль года.

Напомним, что на Детройтском автосалоне-2012 этот титул в классе легковых машин получил Hyundai Elantra.

Читайте также: Продажи Volkswagen в 2012 г. выросли на 11,2% - до рекордного показателя в 9,07 млн автомобилей

Первое шоу автомобилей в Детройте, где расположены штаб-квартиры американских автогигантов Chrysler, Ford и General Motors, состоялось в 1907 году, а с 1988 года оно получило международный статус.

Detroit Motorshow 2013 продлится до 27 января. С 14 по 19 января производители представят свои новинки для потенциальных покупателей и автомобильной прессы. Для всех остальных посетителей Международный североамериканский автосалон (NAIAS) 2013 будет работать в период с 19 по 27 января.

РБК-Украина