Ранее сообщалось, что банк выплатит правительству США 57,8 млн долл. штрафа за помощь своим американским клиентам в уклонении от уплаты налогов.

Обвинение против Wegelin&Co было выдвинуто в феврале прошлого года. По данным следствия, три сотрудника банка - Майкл Берлинка, Урс Фрей и Роджер Келлер - предлагали клиентам создавать скрытые счета в период с 2002 г. по 2011 г.

В частности, в 2008-2009 гг. подозреваемые открыли несколько тайных счетов для бывших клиентов швейцарского банка UBS. Тогда американские власти обвинили UBS и еще нескольких швейцарских банков в помощи налоговым уклонистам и в качестве компенсации обязали UBS выплатить 780 млн долл.

Читайте также: Швейцария может утратить статус налогового рая

С целью занять освободившуюся нишу рынка сотрудники Wegelin & Co. начали переманивать желающих и дальше скрывать свои доходы бывших клиентов UBS. Кроме того, правительство США изъяло более 16 млн долл. со счета банка-корреспондента Wegelin & Co. в США на основании ордера на конфискацию.

Основанный в 1741 г., Wegelin & Co. является старейшим банком Швейцарии. Банк предоставляет широкий спектр банковских услуг клиентам по всему миру, филиалов в США не имеет, действует посредством банка-корреспондента.

Летом 2012 г. Министерство юстиции США усилило давление на банковский сектор Швейцарии, отправив в Берн новый запрос на предоставление информации о счетах американских клиентов. Тогда швейцарские банкиры отмечали, что подобный интерес к их бизнесу со стороны налоговых органов сразу нескольких стран приведет к еще большему оттоку клиентов из страны. В ближайшие пять лет свое существование может прекратить каждый третий финансовый институт Швейцарии.

В ближайшие годы тенденция "отлова" налоговых уклонистов только усилится, и им придется искать более укромные места для своих сбережений, чем Швейцария. По подсчетам вице-президента Cap Gemini Херберта Хенсле, одни только западные европейцы могут в скором времени вывести со своих счетов в этой стране около 15% средств, то есть около 140 млрд долл.

Читайте также: США и Ирландия будут обмениваться информацией о финансовых счетах богатых граждан

Совокупный объем активов, попадающих в группу риска, составляет, по мнению председателя совета директоров Benedict Hentsch & Cie Бенедикта Хентша, около 1 трлн франков (1,03 трлн долл.) - примерно такую сумму прячут в Швейцарии налоговые уклонисты из других стран. Учитывая постепенное снижение валовой прибыли в секторе, столь масштабное бегство капитала может дорого обойтись банкам. По мнению генерального директора Vontobel Holding Зено Штауба, в ближайшие пять лет свое существование может прекратить каждый третий банк в Швейцарии, то есть около ста кредитных организаций.

В настоящее время деятельность более десятка швейцарских банков расследуется властями США. Банки подозревают в помощи гражданам США в уходе от уплаты налогов.

Серьезный удар знаменитой швейцарской банковской тайне был нанесен в прошлом году, когда американские власти вынудили банк UBS выдать данные примерно о 4,5 тыс. вкладчиков, подозреваемых в уклонении от налогов. Все это произошло с согласия правительства страны. Кроме того, кредитор дал согласие на выплату США 780 млн долл. штрафов в рамках досудебного урегулирования спора. Это создало прецедент, существенно подорвавший веру в конфиденциальность сбережений в Швейцарии, и многие вкладчики того же UBS начали массово изымать свои деньги и переводить их в другие страны.

Швейцария приняла закон о банковской тайне, которая гарантирует конфиденциальность сведений о вкладах в швейцарских банках, еще в 1935 г. Между тем Евросоюз и США оказывают давление на эту страну, настаивая на обеспечении большей прозрачности деятельности банков и требуя раскрытия информации о ряде граждан, которые используют счета в швейцарских банках для ухода от уплаты налогов.

По законам США, граждане должны предоставлять в налоговую службу данные обо всех иностранных счетах, превышающих 10 тыс. долл. Нарушителям грозят штрафы до 50% от суммы на незарегистрированном счете.

РБК-Украина