В рамках программы предусматривается реализация четырех инвестиционных проектов с разными периодами начала их реализации и завершения.

"Реализация указанной программы позволит Украине не только существенно уменьшить импортозависимость и повысить энергетическую безопасность государства, но и значительно нарастить валовые объемы внутреннего производства и потребления, в результате внедрения современных технологий и строительства соответствующей инфраструктуры", - говорится в сообщении Кабмина.

В результате внедрения использования на объектах теплоэнергетики технологий водоугольного топлива и строительства заводов газификации угля планируется достичь следующих показателей:

Читайте также: Минэнергоугля одобрило обновленную Энергетическую стратегию Украины

- достичь объема замещения природного газа отечественным углем около 4 млрд. куб. м ежегодно;

- создать новые рабочие места, непосредственно только на объектах инвестирования до 2020 человек;

- ежегодно экономить валютные средства в среднем до 1,5 млрд. дол. США;

- обеспечить стабильный рынок сбыта для отечественных угледобывающих предприятий до 10 млн. тонн ежегодно.

Ранее сообщалось, что срок обслуживания кредита от Госбанка развития Китая составляет 19 лет: четыре года на подготовку и согласование утвержденных проектов и подписание индивидуальных кредитных соглашений, 15 лет - срок действия индивидуальных кредитных соглашений. Цена предложения банка составляет 2,3 млрд долл. Акцепт предложения состоялся 7 декабря.

Напомним, Минэнерго и Госбанк развития Китая в июле подписали протокол о сотрудничестве по замещению потребления природного газа углем. В рамках программы предполагается реализовать ряд проектов по переводу Зуевской, Николаевской, Криворожской и Симферопольской ТЭЦ на использование водоугольного топлива, а также строительства заводов по газификации бурого и каменного угля в Луганской, Донецкой и Одесской областях по технологии Shell, апробированной в Китае. Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что реализация этих проектов позволит сэкономить 2 млрд кубометров газа.

Читайте также: "Укристгаз" будет получать газ для поставки на ТЭЦ у компании Ostchem Фирташа

Ранее источники в Министерстве говорили, что в "Нафтогазе" рассчитывают окупить китайские инвестиции максимум за десять лет.

Исходя из обнародованной суммы затрат на обслуживание кредита, годовая ставка по нему составит около 4,26%, отмечал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. "А значит, это дешевый кредит, а особенно важно, что он долгосрочный, в нынешней ситуации это большая редкость",- отмечает Устенко. Однако на самом деле выгодность кредита может оказаться ниже, чем ожидается. "Это товарный кредит, а значит, на него мы должны закупать исключительно китайское оборудование, которое может оказаться не таким дешевым или недостаточно качественным. Кроме того, вполне возможно, что договор предусматривает и привлечение рабочей силы исключительно из Китая", - отмечал Устенко. По его словам, оптимальным объемом кредита, привлекаемым под такие условия, может быть сумма не более 1 млрд долл.

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечал, что остается неясным, каким образом "Нафтогаз" намерен вернуть себе средства, потраченные на переоборудование ТЭЦ. Он напоминает, что теплоэлектроцентрали уже переподчинены Минэнерго, а значит, НАК не будет получать прибыли от их дальнейшей эксплуатации и не сможет вернуть вложенные деньги.

Читайте также: "Нафтогаз" закончил 2011 г. с 10,5 млрд грн чистой консолидированной прибыли

Главным преимуществом заключенных соглашений является усиление позиций Украины в ходе переговоров с "Газпромом", говорит глава правления альянса "Новая Энергия Украины" Валерий Боровик. Украина была и остается ключевым рынком сбыта российского газа. По итогам 2012 г. наша страна потребит 20% всех экспортных объемов российского топлива, отмечает эксперт. "С учетом самой высокой экспортной цены из всех возможных мы остаемся для российской монополии ключевым рынком сбыта. И аргумент о сокращении закупок может вынудить российскую монополию пересмотреть действующие контракты", - считает он.

Напомним, цена российского газа для Украины в IV квартале составляет 432 долл./тыс. куб. м. Ожидается, что цена на российский газ для Украины в I квартале 2013 г. составит около 432 долл./тыс. куб. м.

Отметим, что новой редакцией "Энергетической стратегии Украины до 2030 г." предусмотрено, что за пять лет - с 2012 по 2017 год - Украина планирует сократить закупки газа в РФ с 41 млрд до 12 млрд кубометров. В этом году его потребление уже сократилось - вместо положенных 41 млрд кубометров два покупателя - НАК "Нафтогаз Украины" и Ostchem Дмитрия Фирташа - закупят лишь 33 млрд кубометров.

РБК-Украина