Даже в условиях относительной стабильности имеем очень тревожные сигналы замедления экономической активности. Результаты работы экономики в 2012 г. значительно хуже, чем прогнозы, которые делались год назад. Они хуже, чем показатели, которые были заложены при формировании бюджета государства на текущий год", - заявил Янукович.

Комментарий Президента последовал вслед за назначением нового состава Кабинета министров. Янукович оставил только 10 человек из предыдущего состава, еще два министра не назначены. Лишились своих должностей министры, отвечающие за развитие экономики - Петр Порошенко, Валерий Хорошковский. Были образованы два новых министерства - Минпромполитики и Министерство доходов и сборов. Однако, ответственный за работу правительства - его глава Николай Азаров - сохранил свой пост.

Читайте также: Кто и за что будет отвечать в новом правительстве

В своем сегодняшнем выступлении Президент признал, что ВВП страны в этом году вырастет всего на 1%, хотя в госбюджете заложен показатель 3,9%.

Напомним, на протяжении года рост ВВП Украины замедлялся. В первые полгода ВВП страны вырос на 2,5%. Третий квартал Украина закончила падением ВВП на 1,3%. В четвертом квартале также ожидается негативная динамика. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что снижение роста ВВП Украины за 9 мес. 2012 г. связано с высокой сравнительной базой 2011 г., когда страна получила рекордный урожай.

Читайте также: ВВП Украины в III квартале 2012 г. снизился на 1,3%

Однако Янукович заверил, что в 2013 году деятельность власти в Украине будет направлена на улучшение условий бизнеса. "Последовательное внедрение политики дерегуляции, прежде всего удешевление выплат бизнеса на соблюдение обязательных регулятивных процедур. Подчеркиваю, речь идет о фактическом улучшении условий ведения бизнеса. Административный прессинг, с которым сегодня сталкиваются предприниматели, не имеет ничего общего со стратегией дерегуляции, определенной программой реформ", - заявил Президент.

Читайте также: Показатели Госбюджета на 2013 год

В Госбюджете на 2013 год правительство заложило рост ВВП на уровне 3,4%. Документ предусматривает номинальный ВВП в размере 1 трлн 576 млрд грн.

РБК-Украина