Group DF предложила за 49% долю в уставном капитале ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" 110 млн долл.

Читайте также: Фирташ сконцентрировал 100% "Крымского титана"

"По предварительным оценкам Group DF, вместе с обязательствами по выплате задолженности за электроэнергию и погашению долгов перед Пенсионным фондом, стоимость данного актива для группы составит не менее 160 млн долл.", - говорится в сообщении.

В ближайшие 7 лет Group DF планирует инвестировать в развитие титанового бизнеса, частью которого станет "Запорожский титано-магниевый комбинат", около 2,5 млрд долл. В 2013 г. начнется модернизация предприятия и строительство новых современных мощностей по производству титановой губки.

Читайте также: Group DF проявляет интерес к титановым месторождениям в Житомирской обл

Напомним, в октябре 2012 года Кабинет министров Украины утвердил создание на базе Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК) общества с ограниченной ответственностью, в которое Фонд государственного имущества (ФГИУ) внес целостный имущественный комплекс предприятия. Таким образом, согласно правительственному постановлению N955 от 3 октября 2012 г., ФГИУ получит 51-процентную долю в компании, а инвестор предоставит денежные средства в обмен на 49% в ней.

Как сообщалось, инвестор будет обязан внести вклад в уставный капитал только деньгами, а также дополнительный вклад, который не приведет к изменению долей владельцев. Ранее ФГИУ оценил целостный имущественный комплекс Запорожского титано-магниевого комбината в 716,9 млн грн.

Читайте также: Правительство разрешило приватизацию Запорожского титано-магниевого комбината

В январе этого года ЗТМК был исключен из состава компании "Титан Украины". ФГИУ планирует продать 100% акций предприятия "Сумыхимпром", 50%+1 акцию "Крымского титана" и 100% акций ГАК "Титан", входящих в "Титан Украины".

Ранее появлялась информация о возможном инвесторе, который намерен вложить в ЗТМК 700 млн долл. Наиболее вероятным таким покупателем считается владелец Group DFДмитрий Фирташ.

Читайте также: Президент одобрил корпоратизацию крымского "Титана" и ЗТМК

Запорожский титано-магниевый комбинат является единственным в Украине производителем губчатого титана. Около 80% продукции предприятия, используемой преимущественно в аэрокосмической отрасли, судостроении и химической промышленности, реализуется на внешних рынках.

Проектная мощность ЗТМК составляет около 20 тыс. т металлического губчатого титана в год. Поставляет сырье на предприятие (ильменитовый концентрат) Вольногорский горно-металлургический комбинат, подконтрольный Фирташу.

РБК-Украина