Стоит отметить, что ранее Morgan Stanley подвергался серьезной критике из-за предоставления пересмотренных прогнозов выручки и прибыли социальной сети отдельным клиентам. Раскрытие данных прогнозов привело к падению бумаг Facebook.

Между тем это первое судебное решение в отношении Morgan Stanley по делу о размещении бумаг Facebook. При этом сам банк не признавал, но и не отрицал нарушения со своей стороны.

Читайте также: Топ-менеджмент Facebook активно распродает акции компании

Вскоре после размещения акций Facebook на бирже в американских СМИ появились сообщения о том, что представители компании ввели мелких инвесторов в заблуждение, после чего против социальной сети было подано несколько коллективных исков с требованиями компенсации убытков.

В свою очередь банки - андеррайтеры скандального IPO заработали около 100 млн долл. на стабилизации цены акций Facebook в первые дни торгов.

Основную часть прибыли Morgan Stanley и другие организаторы размещения обеспечили 21 мая 2012 г., покупая акции Facebook по цене, ниже цены размещения в 38 долл., сообщает Reuters, ссылаясь на свои источники. В тот день котировки Facebook опускались до 33 долл./акция (на 13% ниже цены размещения), а максимальная внутридневная цена составила 36,66 долл./акция.

При этом частные инвесторы, не знавшие о пересмотре финансовых прогнозов, были поставлены в заведомо невыгодное положение и понесли серьезные убытки.

В ходе IPO Facebook удалось привлечь более 16 млрд долл. Вся социальная сеть при первичном размещении акций оценивалась в 104 млрд долл. Впрочем, уже на второй день торгов акции Facebook упали ниже цены размещения. На закрытии торгов 4 сентября с.г. стоимость акций соцсети составляла 17,55 долл, что является минимальным значением за все время торгов ценными бумагами Facebook Inc.

Facebook - одна из самых популярных социальных сетей в мире, в ней зарегистрированы более 900 млн человек. Штаб-квартира компании расположена в Менло-Парке (Калифорния). Число активных пользователей Facebook, которые хотя бы раз в месяц заходят в свой аккаунт, составляет не менее 845 млн. Ожидается, что к концу 2012 г. число активных пользователей Facebook превысит 1 млрд.

Читайте также: Квартальный убыток Facebook составил 59 млн долл

Напомним, чистый убыток компании Facebook в III квартале 2012 г. составил 59 млн долл., в то время как за аналогичный период прошлого года компания получила прибыль 227 млн долл. За июль-сентябрь 2012 г. выручка Facebook достигла 1,26 млрд долл., что на 32% превышает показатели III квартала 2011 г. в размере 954 млн долл. Операционная прибыль сократилась на 9% и составила 377 млн долл. против 414 млн долл. годом ранее.

РБК-Украина