Годовое падение стало самым сильным с апреля 2009 г.

По уточненным данным, объем промпроизводства в Германии в сентябре 2012 г. по отношению к августу с.г. снизился на 1,3%. Ранее сообщалось о снижении показателя на 1,8%.

Последний раз промпроизводство Германии росло в июле этого года. Тогда показатель составил +1,3% по сравнению с июнем.

Экономика Германии страдает от бюджетно-долгового кризиса зоны евро, негативно повлиявшего на крупнейшую экономику валютного блока. Кризис отразился на данных по промпроизводству и промышленным заказам. На страны еврозоны приходится до 60% экспорта. Объем производства перерабатывающей промышленности ФРГ упал на 2,4% относительно сентября. В первый месяц осени снижение составляло 2,3%. Ситуация на немецком рынке труда оставляет желать лучшего.

Отметим, что Германия всегда занимала позицию ключевого двигателя роста экономики зоны евро, переживающей сейчас вторую рецессию с 2009 г., однако устойчивость страны к кризису истощается, что отражают новые прогнозы ЦБ.

Так, Бундесбанк (Центробанк ФРГ) сегодня понизил прогноз по росту ВВП Германии в 2013 г. с 1,6%, о которых говорилось в предыдущем прогнозе, до 0,4%. Прогноз роста экономики в 2012 г. был понижен с 1 до 0,7%.

Бундесбанк ожидает спада экономической активности в IV квартале 2012 г. и стагнации в I квартале 2013 г. Столь резкий пересмотр связан с тем, что в сентябрьском отчете Бундесбанка отмечалось, что крупнейшая экономика Европы все еще успешно сопротивляется негативным процессам, которые спровоцировали ослабление экономик других стран еврозоны. Однако уже в текущем говорится, что ухудшение ситуации в еврозоне серьезно подорвало позиции Германии на внешних рынках.

Читайте также: Бундесбанк резко понизил прогноз по росту ВВП Германии в 2012-2013 гг

"Перспективы экономики Германии значительно ухудшились на фоне тяжелой рецессии в ряде стран Европы и ослабления темпов роста мировой экономики. Однако у нас сохраняется надежда на то, что ослабление экономики не будет длиться слишком долго", - говорится в отчете Бундесбанка.

Накануне Европейский центральный банк (ЕЦБ) ухудшил прогнозы по росту ВВП зоны евро в 2012-2013 гг. По итогам уходящего года ЕЦБ ожидает снижения ВВП на 0,4-0,6% (то есть минус 0,5% в средней точке диапазона), тогда как тремя месяцами ранее прогнозировалось снижение на 0,2-0,6% (минус 0,4% в средней точке).

Читайте также: Еврозона вновь впала в рецессию

РБК-Украина