Читайте также: Баррозу предлагает к 2018 г. создать Министерство финансов Европы

Расходы бюджета равняются 0,99% ВВП Евросоюза. Ранее Европарламент настаивал на сумме расходов в 138 млрд евро.

В заключенном соглашении оговариваются дополнительные ресурсы в рамках общеевропейского бюджета на 2012 г. Европейские законодатели, таким образом, смогли урегулировать дефицит платежного баланса и определили приоритеты расходов на будущий год. В новый бюджет были включены расходы, направленные на укрепление экономического роста и создание рабочих мест.

В случае, если Европарламент одобрит все поправки и изменения на заседании 12 декабря в Страсбурге, то общеевропейский бюджет на следующий год будет считаться принятым.

Таким образом, 2013 г. для европейцев начнется без так называемого "предварительного бюджета" и при строгом разделении на 12 месяцев, а это, согласно решению Совета ЕС, "может иметь серьезные последствия для реализации ключевых направлений политики и программ, так как только одну двенадцатую ассигнований от бюджета 2012 г. можно было бы тратить ежемесячно по каждому разделу или даже меньше, если сумма, предложенная Еврокомиссией в проекте бюджета на 2013 г., ниже 2012 г.".

Читайте также: Еврозона вновь впала в рецессию

Как сообщалось накануне, лидеры Евросоюза на недавнем саммите не смогли принять долгосрочный бюджет блока на 2014-2020 гг. Не все участники форума оказались единодушны по поводу сокращения расходной части документа, что и стало основной причиной провала переговоров. По словам представителей официальных делегаций, после того, как диалог был прерван, возобновления обсуждения долговременного бюджета стоит ждать не раньше января 2013 года.

Основные противоречия возникли между государствами, чья экономика относительно мало пострадала в результате кризиса Еврозоны, и теми государствами, которые оказались в более тяжелом положении, а также вступили в ЕС сравнительно недавно (Польша, государства Центральной и Восточной Европы). Первые выступали за сокращение бюджетных расходов ЕС, "новички" и "банкроты" уверяли, что это повредит их экономическому развитию.

Читайте также: Дефицит бюджета еврозоны в 2011 г. снизился до 4,1% ВВП, госдолг вырос до 87,3% ВВП, - пересмотренные данные

В середине ноября стало известно, что бюджет Евросоюза не будет увеличен на 9 млрд евро в 2013 г., как того требовал запрос Еврокомиссии. Страны, входящие в ЕС, категорически отказались от дополнительных вложений в общий бюджет.

Основное противоречие при принятии решения об увеличении бюджета возникло между Еврокомиссией с одной стороны и депутатами Европарламента и членами Совета ЕС - с другой. Первые настаивали на увеличении европейского бюджета на 6,8%, вторые предлагали сократить эту цифру до 2,8%. При этом сообщалось, что страны, прямые пожертвования которых составляют бюджет ЕС, считают, что единая Европа живет не по средствам.

Читайте также: Аудиторы Евросоюза вскрыли нецелевое расходование миллиардов евро

Отметим, что проект бюджета на 2013 г. Совет Евросоюза одобрил в конце июля. Тогда министры стран ЕС согласились с тем, что выплаты не должны превышать 2,9% по сравнению с бюджетом 2012 г. Сообщалось, что в абсолютных цифрах бюджет ЕС на 2013 г. составит 132,7 млрд евро в платежах и 149,78 млрд евро в обязательствах. Приоритетными статьями бюджета, по мнению Совета ЕС, являются поддержание устойчивого экономического роста, политика сближения и политика ЕС в сфере свободы, безопасности и правосудия.

Напомним, что бюджетный пакт, подписанный 2 марта 2012 г. тогдашним Президентом Франции Николя Саркози и главами еще 24 стран ЕС (отказались подписать пакт только главы Чехии и Великобритании), обязывает его участников иметь профицитный или хотя бы бездефицитный бюджет, причем этом правило должно быть закреплено законодательно. Расходы государств-участников пакта не могут превышать его доходы более чем на 0,5% ВВП.

Читайте также: Банковский надзор ЕС будет разработан к 1 января 2013 г., - Баррозу

Нарушителям грозит крупный штраф (до 0,1% ВВП), средства от которого должны направляться в Стабфонд ЕС. Дополнительно отмечалось, что страны, госдолг которых превышает 60% ВВП, обязуются снижать его как минимум на 5% в год. Для того чтобы пакт, призванный помочь Европе выйти из долгового кризиса, вступил в силу, его должны ратифицировать по меньшей мере 12 стран.

Как сообщалось, в ноябре Еврокомиссия пересмотрела прогноз относительно перспектив экономики 17 стран еврозоны в 2012 г. в сторону понижения. В 2012 г. совокупный ВВП стран валютного союза сократится на 0,4%, хотя ранее предполагалось, что экономика сократится на 0,3%. В 2013 г. ожидается рост экономики еврозоны всего на 0,1%, ранее предполагался рост на 1%.

Читайте также: Греция получит финансовую помощь от Еврогруппы в сумме 43,7 млрд евро (фото)

Совет Европейского союза (официальное название - Совет, обычно упоминается как Совет министров, в качестве компромисса также называется латинским Consilium) - наряду с Европарламентом, один из двух законодательных органов Европейского союза и один из семи его институтов. В Совет входят 27 министров правительств стран-членов Евросоюза в составе, зависящем от обсуждаемого круга вопросов. Обычно каждый совет проводит не менее двух официальных заседаний и одной неофициальной встречи в течение одного председательского срока. Совет может собираться одновременно в разных составах.

Штаб-квартира Совета ЕС находится в Брюсселе. С 1 июля 2012 г. государством-председателем в Совете стал Кипр. Генеральным секретарем Секретариата Совета ЕС с 1 декабря 2009 г. является Пьер де Буасье.

РБК-Украина