При этом он отметил, что если цена будет ниже, то соответствующие изменения будут внесены в бюджет. "Если будет уменьшение, будут внесены соответствующие изменения... Пока та (цена), которая есть", - сказал он.

Читайте также: Азаров уверен, что 6 декабря парламент примет госбюджет-2013

Отметим, накануне, 4 декабря с.г., лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что в проект государственного бюджета Украины на 2013 г. заложена цена на газ 417 долл. за 1 тыс. куб. м. "Что касается цены на газ, то в бюджете заложено 417 долл. (за 1 тыс. куб. м)", - сообщил Ефремов.

При этом он отметил, что в проекте бюджета нет расчетов относительно закупки газа из Европы: "Там предусмотрены достаточно небольшие объемы... а что касается получения газа с юга, а именно сжиженного газа, то об этом рано говорить - этот проект на стадии разработки".

Читайте также: Проект госбюджета-2013 - основные показатели документа

Как сообщалось ранее, в госбюджете на этот год заложена цена российского газа в размере 416 долл./тыс. куб. м. Напомним, для Украины в I кв. 2012 г. цена российского газа составляла 416 долл./тыс. куб. м, во II квартале 2012 г. цена выросла на 2,1% - до 425 долл./тыс. куб. м. В ІІІ квартале 2012 г. цена выросла на 0,23% - 426 долл./тыс. куб. м. Цена российского газа для Украины в IV квартале 2012 г. составляет 432 долл./тыс. куб. м.

Отметим, что заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха в октябре утверждал, что цена на российский газ для Украины в І квартале 2013 г. ожидается на уровне около 432 долл./тыс. куб. м. В І квартале 2013 г., по словам Макухи, "цена останется где-то на том же уровне, как в IV квартале". "Где-то плюс-минус, больших подъемов или падений этой цены мы пока не ожидаем", - говорил чиновник.

Согласно оценкам специалистов "Нафтогаза Украины", в четвертом квартале текущего года цены на импортируемый по контрактам с Российской Федерацией газ снизятся до 417 долл. за 1 тыс. куб. м. Такое снижение обусловлено падением цен на нефть на мировых рынках.

Следует отметить, что особенно важной для Украины является цена газа в IV и I кварталах, поскольку в это время объемы закупок российского газа будут значительными в связи с ростом потребления в зимний период.

Читайте также: Украина увеличит в 2013 году объем закупаемого по спотовым ценам газа

Украина в 2011 г. заплатила около 70 млрд грн за импорт российского природного газа. В то же время, за январь-сентябрь 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Украина заплатила за импортированный газ на 0,9% больше - 10 млрд 433 млн 864,1 тыс. долл.

В сентябре с.г. стало известно, что Украина планирует в 2013 году сократить закупку российского газа. В заявке на закупку газа на следующий год фигурирует объем 24,5 млрд куб. м газа.

По теме: Оснований для корректировки цены на газ для Украины нет, - "Газпром"

Напомним, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены.

РБК-Украина