Во II квартале доля Apple на китайском рынке смартфонов снизилась вдвое, до 10%. Главные покупатели "яблочных" устройств в Китае - фанаты марки. Большинство обычных пользователей предпочитают более дешевые аналоги на операционной системе Android. Одной из причин, по которой задержка выпуска iPhone 5 привела к существенному спаду продаж, стало отсутствие у китайского рынка интереса к устаревающим моделям Apple, которые стоят дорого и отстают в технологическом плане от конкурентов.

Продавать в КНР будут два варианта iPhone 5: A1429, который работает с форматом передачи данных WCDMA и будет подключен к сети China Unicom, и A1442, созданный для работы с CDMA и China Telecom.

По теме: Apple презентует iPhone 5S весной 2013 г

В China Unicom подтверждают информацию о том, что iPhone 5 поступит в продажу до конца этого года, а количество абонентов, использующих 3G-интернет, к 2013 г. увеличится до 100 млн. По итогам 9 месяцев этого года их было значительно меньше - 67 млн.

Отметим, в конце октября с.г. в южнокитайском городе Шэньчжэнь открылся новый магазин Apple. Ранее этим месяцем компания открыла магазины в Пекине и Гонконге.

Читайте также: Apple открывает новый магазин в Китае

Доход Apple от продаж в Китае за весь финансовый год, закончившийся 30 сентября, составил 23,8 млрд долл., что составляет более 15% от общего объема продаж.

Ранее сообщалось, что несколько тысяч рабочих на заводе компании Foxconn в китайском городе Чжэнчжоу, на котором ведется сборка новых смартфонов компании Apple iPhone 5, начали забастовку.

Причиной забастовки, в которой участвуют около 4 тысяч человек, послужило введение новых стандартов сборкиiPhone, которые предполагают точность до 2 сотых миллиметра.

Позже представители тайваньской компании Foxconn Technology Group опровергли информацию о том, что несколько тысяч сотрудников завода в китайском г. Чжэнчжоу объявили забастовку.

Читайте также: Администрация китайского завода Foxconn, где собирают iPhone 5, опровергла сообщение о забастовке сотрудников (фото)

Популярность смартфона iPhone 5 пока бьет рекорды. Только в первые 3 дня после выхода продукта компания Apple продала более 5 млн. экземпляров гаджета . Этот результат в 2 раза лучше продаж предыдущей версии - iPhone 4S.  Продажи флагманского смартфона начались 21 сентября в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Японии, Гонконге и Сингапуре. С декабря продажи начнутся еще в 100 странах мира.

Напомним, презентация iPhone 5 состоялась 12 сентября в Сан-Франциско.

Читайте также: В США хакер взломал iPhone 5 через сутки после начала продаж

Рекордные объем предзаказа новой версии смартфона IPhone 5 стала причиной резкого роста акцийкомпании Apple. На этом фоне аналитики пересматривают прогнозы стоимости акций компании в сторону увеличения. Эксперты банка Bank of America Merrill Lynch пересмотрели прогноз бумаг Appleдо 850 долл. с 770 долл., а также пересмотрели прогноз прибыли.

Также 15 ноября Apple начала выплаты дивидендов акционерам в размере порядка 2,5 млрд долл. из расчета 2,65 долл. на акцию. Последний раз компания выплачивала дивиденды в 1995 году.

Читайте также: Apple впервые за 17 лет выплатит дивиденды акционерам в размере 2,5 млрд долл

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Она продает часть своей продукции через свою собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На компанию работают порядка 35 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в г. Купертино (штат Калифорния).

Чистая прибыль Apple по итогам 2011-2012 финансового года (ф.г.), который закончился 29 сентября 2012 г., выросла в 1,6 раза - до 41,73 млрд долл. В предыдущем ф.г. году она составила 25,92 млрд долл. Выручка компании выросла на 45% и составила 156,50 млрд долл. против 108,25 млрд долл. годом ранее. Операционная прибыль увеличилась на 63% и достигла показателя 55,24 млрд долл. против 33,79 млрд долл. годом ранее.

По итогам IV квартала финансового года, чистая прибыль Apple составила 8,22 млрд долл., что на 24% превышает прошлогодний показатель, который равнялся 6,62 млрд долл. Выручка компании выросла на 27% и составила 35,97 млрд долл. против 28,27 млрд годом ранее. Операционная прибыль, по итогам IV квартала, повысилась на 26% и составила 10,94 млрд долл. против 8,71 млрд долл. в IV квартале предыдущего финансового года.

В IV квартале 2012 г. компания Apple продала 26 млн смартфонов iPhone, что на 58% больше, чем за аналогичный период в 2011 г. Кроме того, в IV квартале 2011 г. было продано 14 млн экземпляров планшетных компьютеров iPad, что превышает прошлогодний показатель на 26%.

РБК-Украина