Бисюк подчеркнул, что " на сегодняшний день нет такой необходимости, чтобы ограничивать экспорт зерна... На сегодня уже экспортировано фактически 5,5 млн т пшеницы".

По его словам, правительство анализирует ситуацию, поэтому на данный момент есть все основания и возможности для того, чтобы продолжить экспорт пшеницы.

Читайте также: Украина останется в списке поставщиков зерна в Египет на следующий год

В начале октября стало известно, что Украина ограничит экспорт продовольственной пшеницы в случае, если ее запасов будет хватать только для обеспечения продовольственной безопасности.

Позже глава Минагрополитики Николай Присяжнюк подтвердил в комментарии Reuters, что в Украине с 15 ноября 2012 г. будет введен запрет на экспорт пшеницы. Однако, через несколько дней первый заместитель Присяжнюка Иван Бисюк сказал, что правительство не будет вводить запретана экспорт пшеницы. По его словам этот вопрос не стоит не повестке дня и сегодня нельзя утверждать о какой-то критической ситуации на рынке продовольственного зерна.

Отметим, что намерением Украины запретить экспорт пшеницы была обеспокоена Еврокомиссия.  Несколько дней назад президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко заявил, что зернотрейдеры готовы прекратить экспорт продовольственной пшеницы. "Схема сотрудничества эффективна, поскольку все стороны выполняют друг перед другом обязательства, не нанося взаимных убытков. Мы готовы остановить (экспорт продовольственной пшеницы)", - заявил Клименко.

Согласно сообщению, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко также поддержал готовность к согласованным действиям и выполнению положений меморандума и отметил, что свободные для экспорта объемы продовольственной пшеницы на сегодня почти исчерпаны.

Читайте также: Лимит экспорта пшеницы из Украины на текущий МГ увеличен до 5,5 млн т

В прошлый раз Кабмин прибегал к запрету экспорта после плохого урожая 2010 г. Тогда квоты на экспорт зерновых были введены правительством в начале октября 2010 г. на срок до 31 декабря 2010 г.. В конце 2010 г. квотирование было продлено до 31 марта 2011 г., затем правительство решило продлить квотирование зерна еще на три месяца. Полностью квоты были отменены только 4 июня 2011 г.

Как сообщалось, из-за неблагоприятных погодных условий в 2012 г. производство пшеницы в Украине уменьшилось, по сравнению с 2011 г., почти на треть.

По состоянию на 6 ноября в Украине было собрано более 42 млн т зерновых. Также сообщалось, что по состоянию на 1 ноября 2012 г. в сельскохозяйственных предприятиях (кроме малых) и предприятиях, которые осуществляют хранение, переработку зерновых культур, было в наличии 21,3 млн т зерна (на 22% меньше против 1 ноября 2011 г.), в т.ч. 8,2 млн т пшеницы, 2,5 млн т ячменя, 8,9 млн т кукурузы, 0,4 млн т ржи.

Читайте также: Зернотрейдеры могут прекратить экспорт пшеницы

Согласно данным Минагрополитики, по состоянию на 26 ноября украинские аграрии поставили на внешние рынки 11,5 млн т зерна. Экспортировано 5,4 млн т пшеницы, 4,1 млн т кукурузы, 1,7 млн т ячменя. В припортовых элеваторах сейчас находится 1,1 млн т зерновых культур, а загружено на корабле еще 206 тыс. т. Таким образом, объемы экспортированных и подготовленных к экспорту зерновых составляют 12,8 млн т.

По оценкам министерства, экспорт зерна из Украины в 2012-2013 маркетинговом году может составить 21-22 млн тонн.Напомним, Кабмин планирует обеспечить продовольственную безопасность в Украине с помощью таможенно-тарифного регулирования.

РБК-Украина