Первое место в текущем рейтинге занял "Дочерний Банк Сбербанка России", показавший хороший рост по всем показателям. Активно развиваться в Украине банку помогает материнская структура - крупнейший российский банк. А вот владелец банка, занявшего вторую позицию, вряд ли может сейчас серьезно помогать своей "дочке" из-за проблем в своем регионе. Тем не менее, Credit Agricole активно развивается, делая особый упор на корпоративных клиентов. Кроме того, от банка можно ожидать значительного улучшения показателей в IV квартале в связи с успешным слиянием ПАО "Креди Агриколь Банк" (розничный и корпоративный) и ПАО "КИБ Креди Агриколь" (банк для крупных корпоративных клиентов). Третье место в нашем рейтинге занял "Приватбанк", продолжающий активное продвижение, несмотря на свои внушительные размеры (активы банка составляют 14,6% от всей банковской системы Украины).

Банк

Баллы

Место

Дочерний Банк Сбербанка России

458

1

Креди Агриколь Банк

386

2

Приватбанк

382

3

ПУМБ

372

4

Дельта Банк

367

5

Укргазбанк

329

6

Имексбанк

327

7

Укрэксимбанк

321

8

ИНГ Банк Украина

320

9

Ощадбанк

316

10

В целом, несмотря на убыток банковской системы в сентябре, за квартал банки получили прибыль в 1,217 млрд грн - почти столько же, сколько было получено за все первое полугодие. Однако ситуация с ликвидностью за июль-сентябрь не улучшилась, что может сильно ударить по банкам впоследствии.

"В августе и сентябре 2012 года наблюдалось сокращение чистого процентного дохода банковской системы, что было результатом повышения процентных ставок по привлеченным ресурсам. В то же время, платежеспособный спрос на банковские кредиты ограничен как кредитоспособностью заемщиков, так и допустимой для них стоимостью кредитов. Ухудшение ликвидности финансового сектора, а также девальвационные ожидания привели к росту ставок по межбанковским займам и как следствие - усилению конкуренции за депозиты физических лиц", - отмечают аналитики "Украинского кредитно-рейтингового агентства".

Топ-10 банков получили 82% прибыли всей банковской системы в 3 квартале

УКРА отмечает, что в ІІІ квартале 2012 года убыточной была деятельность 34 банков (по результатам 9 месяцев - 22), хотя общий финансовый результат системы положительный. Основное влияние на финансовый результат банковской системы оказало сокращение ключевых составляющих операционных доходов, хотя убыток ряда банков в III квартале был обусловлен также операциями по расчистке балансов. Так, клиентский кредитный портфель в ІІI квартале сократится на 1,3%, резервы под кредитные операции уменьшились на 1,1%. При этом доля просроченной задолженности по данным НБУ существенно не изменилась (увеличение с 9,09% до 9,23%).

РБК-Украина