"Сейчас ситуация с платежным балансом поправляется на глазах... И безусловно все те меры, которые принимались в обстановке дестабилизации ситуации, они будут отменяться... Мы же не зря пошли на дерегуляцию, на валютную либерализацию. Это же мы делали - 2010, 2011 год. Так что мы, безусловно, стоим на позиции максимального невмешательства в дела бизнеса", - сказал Азаров.

Он также высказался за то, чтобы в отношении предприятий, которые брали валютный кредит, были приняты материальные решения, позволяющие этими кредитами расплатиться: "Я выслушал руководителя харьковской фабрики, где речь идет о валютных кредитах. Конечно, безусловно, должны быть сделаны материальные изменения, позволяющие расплатиться. ... Я скажу, что эта мера, конечно, безусловно, вынужденная".

По теме: МВФ прогнозирует рост ВВП Украины в 2013 г. на уровне 3,5%

В то же время аналитики Sberbank Investment Research считают, что в Украине дефицит счета текущих операций в 2012 г. может достичь 11-12 млрд долл. "Благодаря допэмиссии суверенных еврооблигаций в сентябре в ближайшее время ситуация с внешним финансированием в стране будет стабильной. Тем не менее, слабый внешний спрос на металлы и неопределенность на мировых финансовых рынках предвещают не лучшие долгосрочные перспективы платежного баланса. С учетом недавних тенденций дефицит счета текущих операций вполне может достичь 11-12 млрд долл. в 2012 году, что близко к 6,0-6,5% ВВП", - отмечают эксперты.

Как сообщалось, в Украине 17 ноября вступил в силу закон №5480-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок", которым закрепляется право за Национальным банком Украины (НБУ) временно вводить нормы об обязательной продаже части поступлений в иностранной валюте. Законом за НБУ временно (на срок до 6 месяцев) закреплено право вводить (с последующей отменой после стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и уравновешивания платежного баланса Украины) нормы об обязательной продаже части поступлений в иностранной валюте.

По мнению авторов законопроекта, это будет способствовать тому, что в период ухудшения состояния платежного баланса денежные средства резидентов будут работать на отечественную экономику (за счет сокращения сроков инвестирования (кредитования) экономики других государств).

В свою очередь начальник отдела анализа финансовых рынков ING Bank Ukraine Александр Печерицын считает, что размещение дополнительного выпуска еврооблигаций может оказать позитивное влияние на состояние платежного баланса. "Средства от данного выпуска пополнят валютную ликвидность правительства, уровень которой по состоянию на 1 ноября снизился к предыдущему месяцу приблизительно на 60% - до 490 млн дол. Кроме того, данный выпуск улучшит сальдо счета финансовых операций и снизит дефицит платежного баланса", - отметил эксперт.

Читайте также: Десятилетним евробондам Украины Fitch присвоило рейтинг B

Согласно данным Национального банка Украины, дефицит сведенного платежного баланса Украины в сентябре 2012 г. составил 1 млрд 102 млн долл. Таким образом, по сравнению с состоянием платежного баланса в сентябре 2011 г. (2 млрд 42 млн долл.), дефицит снизился на 46%.

При этом в сравнении с ситуацией в августе 2012 г., платежный баланс значительно ухудшился - в августе был профицит 615 млн долл., а в сентябре баланс стал дефицитным.

Дефицит счета текущих операций в августе составил 1,339 млрд долл., что на 24,4% больше, чем годом ранее, и на 5,4% меньше, чем в августе.

Профицит финансового счета в сентябре к августу упал в 8,5 раз - до 236 млн долл. (в сентябре 2011 г. был дефицит 969 млн долл.). Почти так же уменьшился и профицит счета операций с капиталом и финансовых операций - до 217 млн долл. против 2,030 млрд долл. в августе 2012 г. При этом годом ранее счет операций с капиталом также был дефицитным - 966 млн долл.

Читайте также:  Профицит платежного баланса Украины в августе 2012 г. вырос до 615 млн долл

В результате, кумулятивное сальдо платежного баланса за 9 месяцев вновь вышло в минус, составив 798 млн долл.

"В сентябре дефицит сведенного платежного баланса (1,1 млрд долл.) был профинансирован за счет резервных активов. Их объем на конец сентября составил 29,3 млрд долл., что обеспечивает финансирование импорта будущего периода в течение 3,3 месяца", - говорится в сообщении НБУ.

Напомним, кумулятивное отрицательное сальдо сведенного платежного баланса за 2011 г. составило 2,448 млрд долл., по сравнению с положительным в 5,031 млрд долл. за 2010 г. За 2011 г. дефицит текущего счета увеличился в 3,1 раза - до 9,3 млрд долл. (5,5% от ВВП), по сравнению с 3 млрд долл. (2,2% от ВВП) в 2010 г.

РБК-Украина