Читайте также: Хомутынник предлагает обязать физлиц платить 15% сбора в ПФ при продаже валюты

Напомним, постановлением №475 Нацбанк решил ввести обязательную продажу валютной выручки экспортеров и сократил срок возврата выручки с 180 до 90 дней.

Постановлением регулятор установил требование по "обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины поступлений в иностранной валюте в виде валютной выручки резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам".Размер поступлений, который подлежит обязательной продаже, будет определен отдельным документом НБУ.

Согласно постановлению, субъект межбанковского рынка должен осуществлять продажу валютной выручки в размере, определенном Нацбанком, без поручения клиента не позднее чем на следующий рабочий день после зачисления поступлений.Постановление вступило в силу на следующий день после опубликования, то есть 18 ноября 2012 г. Требования об обязательной продаже валютной выручки будут действовать в течение 6 месяцев.

Читайте также: НБУ получил право временно обязывать экспортеров продавать часть валютной выручки

Также Национальный банк Украины обязал физлиц продавать зарубежные валютные переводы, которые превышают 150 тыс. грн в месяц. "Установить сроком на шесть месяцев требование об обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины поступлений из-за границ Украины в иностранной валюте в пользу физических лиц (резидентов и нерезидентов) в сумме, равной или превышающей в эквиваленте 150 тыс. гривен в месяц", - говорится в документе. Согласно постановлению, уполномоченный банк должен осуществлять продажу валютных поступлений без поручения клиента не позднее чем на следующий рабочий день после зачисления поступлений. Гривневый эквивалент должен быть зачислен на текущий счет получателя перевода не позднее следующего рабочего дня после осуществления обязательной продажи. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, то есть 27 ноября 2012 г., и теряет силу через 6 месяцев после вступления в силу.

Напомним, что 17 ноября, за день до вступления в силу постановления НБУ, вступил в силу закон №5480-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок", которым закрепляется право за Национальным банком Украины временно вводить нормы об обязательной продаже части поступлений в иностранной валюте.

Читайте также: НБУ обязал продавать зарубежные валютные переводы физлицам, превышающие 150 тыс. грн в месяц

По мнению авторов законопроекта, нововведение будет способствовать тому, что в период ухудшения состояния платежного баланса денежные средства резидентов будут работать на отечественную экономику (за счет сокращения сроков инвестирования (кредитования) экономики других государств).

Как заявил в середине сентября глава НБУ Сергей Арбузов, норма об обязательной продаже части валютной выручки будет применяться в случае ухудшения ситуации на мировых рынках.

Инициативу НБУ о требовании про обязательную продажу валютной выручки экспортеров поддержала и АУБ. Такая мера, по мнению ассоциации, будет способствовать увеличению предложения валюты на межбанковском валютном рынке в условиях растущего отрицательного дисбаланса внешнеторговой деятельности и нестабильности на мировых финансовых рынках.Отметим, положительное сальдо поступления валюты в Украину, по состоянию на 1 октября с начала 2012 г., составляло 10 млрд долл. Накануне НБУ пообещал жестко реагировать на безосновательный отказ банков продавать валюту физлицам.

Также сообщалось, что эксперты выступают за введение 15%-го налога на продажу инвалюты. Напомним, данная инициатива, а также 1% отчисления в Пенсионный фонд с валютных операций содержатся в программе по борьбе с валютными спекуляциями, разработанной НБУ и Минфином.

РБК-Украина