Читайте также: Обязательная продажа валюты экспортерами стабилизирует курс, - экс-заместитель главы НБУ

Законом за НБУ временно (на срок до 6 месяцев) закреплено право вводить (с последующей отменой после стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и уравновешивания платежного баланса Украины) нормы об обязательной продаже части поступлений в иностранной валюте.

Кроме того, НБУ получает право временно менять сроки расчетов по операциям экспорта и импорта товаров.

По мнению авторов законопроекта, это будет способствовать тому, что в период ухудшения состояния платежного баланса денежные средства резидентов будут работать на отечественную экономику (за счет сокращения сроков инвестирования (кредитования) экономики других государств).

Читайте также: Оснований для колебания курса гривны к доллару в 2013 г. нет, - Колобов

Напомним, соответствующий закон Верховная Рада приняла 6 ноября. Ранее парламент попросил Кабмин предоставить вывод по инициативе о предоставлении НБУ права обязывать частично продавать поступления в валюте.

АУБ поддержала инициативу НБУ о требовании про обязательную продажу валютной выручки экспортеров. Такая мера, по мнению ассоциации, будет способствовать увеличению предложения валюты на межбанковском валютном рынке в условиях растущего отрицательного дисбаланса внешнеторговой деятельности и нестабильности на мировых финансовых рынках.

Читайте также: Ажиотажный спрос на доллар создают экспортеры, придерживающие валютную выручку, - эксперты

Как заявил в середине сентября глава НБУ Сергей Арбузов, норма об обязательной продаже части валютной выручки будет применяться в случае ухудшения ситуации на мировых рынках. "Любой инструмент, предоставляемый законодательством Нацбанку, используется нами гибко, с учетом текущих особенностей состояния отечественного рынка и экономики в целом", - сообщил Арбузов, добавив, что данная норма не является уникальной в мировой практике и применяется целым рядом стран - Бразилией, Мексикой и т. д.

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №5480-VI 15 ноября.

Читайте также: Курс доллара на межбанке за неделю снизился на 3 копейки

Ранее, 5 октября с.г., Янукович подписал закон №5285-VI, согласно которому НБУ будет осуществлять организацию налично-денежного обращения. Согласно закону, к полномочиям Нацбанка также относится осуществление организации налично-денежного обращения, установление ограничения на использование систем защиты, платежных признаков и воспроизведение элементов дизайна банкнот и монет, а также правил выпуска обработки, изъятие из обращения и уничтожение наличности.

Отметим, положительное сальдо поступления валюты в Украину, по состоянию на 1 октября с начала 2012 г., составляло 10 млрд долл. Накануне НБУ пообещал жестко реагировать на безосновательный отказ банков продавать валюту физлицам.

Также сообщалось, что эксперты выступают за введение 15%-го налога на продажу инвалюты. Напомним, данная инициатива, а также 1% отчисления в Пенсионный фонд с валютных операций содержатся в программе по борьбе с валютными спекуляциями, разработанной НБУ и Минфином.

РБК-Украина