крыл на уровне 8,21-8,22 грн/долл., евро - в диапазоне 10,4327-10,4514 грн/евро. Таким образом, в общем, за текущую неделю доллар подешевел на 2-3 копейки, курс евро существенно не изменился.

Между тем 13-14 ноября курс доллара на межбанке обновлял трехлетние максимумы. В частности во вторник межбанк закрылся подорожанием доллара на 4-7 копеек, на уровне 8,288-8,325 грн/долл., что является максимальным уровнем с 8 октября 2009 г. (тогда курс доллара закрылся в диапазоне 8,314-8,332 грн/долл.).

 

 

Читайте также: ЗВР Украины в октябре сократились на 8,4% - до 26,8 млрд долл., - НБУ

"Основными факторами, которые влияют на динамику спроса и предложения валюты на валютном рынке страны, являются торговый дефицит, выплаты по внешним долгам, внутренний спрос на наличную валюту. До некоторых пор, пока нетто скупка валюты населением не превышала 1 млрд долл. в месяц, а приток заимствований и инвестиций был достаточным для обеспечения финансирования дефицита счета текущих операций и обслуживания внешних обязательств, наблюдалась относительная стабильность на валютном рынке", - отметила экономист ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская.

                 Доллар на межбанке                  Евро на межбанке

По ее словам, продолжение расширения дефицита счета текущих операций на фоне сокращения притока валюты по финансовому счету и всплеска спроса на наличную валюту внутри страны в сентябре-октябре привело к увеличению девальвационного давления, которое сглаживается интервенциями НБУ. "Это приводит к сокращению международных резервов, которое будет продолжаться до тех пор, пока либо НБУ не изменит режим валютного курса или внешнеэкономическая конъюнктура улучшится. К концу года возможно ослабление национальной валюты примерно до 8,5 грн за доллар", - прогнозирует эксперт.

 

 

Читайте также: Снижение ЗВР может вынудить Украину провести корректировку валютного курса, - эксперты

В то же время, по мнению главы наблюдательного совета Platinum Bank Юрия Блащука, если

Нацбанк считает, что курс должен быть таким, значит, он видит какую-то тенденцию. "Я думаю, это нормальный процесс. Если НБУ не палит резервы, значит он видит какую-то тенденцию и постепенно отпускает курс... Когда отпускает, возникает какой-то всплеск, но потом все вернется к нормальному экономичному курсу", - считает банкир.

 

Между тем, директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин заявил, что Национальный банк Украины будет повышать гибкость курса гривны. "Постепенное повышение курсовой гибкости национальной валюты, о которой шла речь это неизбежность. Это неизбежно", - заявил Кораблин.

При этом он отметил, что у НБУ нет никаких обязательств перед МВФ по удержанию курса гривны на заранее определенном уровне. "Необходимо тесное сотрудничество с правительством и прозрачность действий НБУ", - добавил он.

Читайте также: Негативное сальдо интервенций НБУ на межбанке в октябре выросло на 18,9% - до 1,8 млрд долл

Что касается, наличного курса, то сегодня курс доллара к гривне на наличном рынке Украины укрепился, по сравнению с вчерашними значениями, на 1 копейку на продаже (покупка - 8,2207 грн/долл., продажа - 8,2683 грн/долл). Курс евро снизился на 1 копейку на покупке, на продаже европейская валюта подешевела на 3 копейки (покупка 10,4161 грн/евро, продажа - 10,6636 грн/евро).

 

Как сообщалось, в пятницу 9 ноября с.г., на наличном рынке Украины курс американского доллара существенных изменений не претерпел, покупали валюту по 8,1772 грн/долл., продавали по 8,1973 грн/долл. Курс покупки евро составлял 10,3892 грн/евро, курс продажи - 10,5708 грн/евро.

Таким образом за неделю наличный доллар подорожал на 5 копеек на покупке, на продаже американская валюта прибавила 7 копеек. Курс евро вырос на 3 копейки на покупке, на продаже евро укрепился на 9 копеек.

Отметим, в последнее время на курс наличного доллара существенное влияние оказывает ажиотаж среди населения, которое масштабно скупает валюту. Как говорится в обзоре основных тенденций валютного рынка Украины за октябрь 2012 г. Национального банка Украины, чистая покупка населением валюты составила 2 млрд 169,3 млн долл. Согласно сообщению, объем валюты, купленной банками у населения, составил 1 млрд 171,1 млн долл., объем валюты, проданной населению, - 3 млрд 340,4 млн долл. Таким образом, чистая покупка валюты населением выросла на 20,4%, по сравнению с 1,8 млрд долл. в сентябре 2012 г.

Читайте также: Украина может провести девальвацию гривны на 10% до декабря 2012 г., - HSBC

Стоит также отметить, что ряд экспертов прогнозируют существенное снижение курса гривны. По их мнению, это связано, в частности, с низким мировым спросом на сталь, который, в свою очередь, оказывает давление на платежный баланс.

Как заявил экономист HSBC по России, Украине и Казахстану Александр Морозов, чем раньше произойдет девальвация гривны, тем лучше для платежного баланса, экономики и рынков. Морозов ожидает снижения курса до 11 грн/долл. к концу 2013 г.

По мнению Ирины Пионтковской, повышенный спрос на иностранную валюту со стороны граждан обуславливает снижение золотовалютных резервов НБУ, что в свою очередь,  может вынудить регулятор провести корректировку валютного курса.

РБК-Украина