"Мы не можем упустить возможность для создания новых рабочих мест и поддержки наших экспортеров", - сообщил председатель подкомитета по торговле Палаты представителей Кевин Брэди.

Под "законом Магнитского" подразумевается введение санкций в отношении российских чиновников, которые обвиняются в нарушении прав человека. Закон предполагает лишить их права въезда на территорию США, а также заморозить их счета в американских банках. Закон назван в честь умершего в следственном изоляторе "Матросская тишина" юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Документ позволит арестовать активы нескольких десятков российских чиновников, причастных к его смерти. Стоит отметить, что некоторые из этих чиновников уже лишились своих постов, среди них замминистра внутренних дел Алексей Аничин.

s_n_0800_01

Что касается возможной отмены поправки Джексона-Вэника, то это решение может положить конец двадцатилетним дискуссиям по отмене дискриминационных мер по отношению к России в российско-американских торговых отношениях.

Читайте также: США отменят поправку Джексона-Вэника после выборов главы государства

Ранее заместитель советника по национальной безопасности США Майкл Фроман заявил, что США отменят поправку Джексона-Вэника после выборов Президента. По его словам, эта инициатива уже была рассмотрена в Палате представителей, а сейчас она находится на рассмотрении в сенате.

Аналогичное заявление сделал торговый представитель США Рон Кирк, который сообщил, что голосование по отмене поправки Джексона-Вэника состоится после выборов Президента.

Читайте также: Итоги выборов в США: кто возглавит ключевые посты при Президенте Обаме

Комментируя данную инициативу, Кирк указал, что поправку необходимо отменить сразу же по окончании выборов, чтобы у американских компаний появилась возможность воспользоваться привилегиями, появившимися после вступления России во Всемирную торговую организацию.

Аналогичного мнения придерживается и госсекретарь Хиллари Клинтон, которая указала, что экспорт из США в Россию после этого может удвоиться или даже утроиться.

Поправка была введена еще в 1974 г. и ограничивала торговлю со странами, препятствующими свободной эмиграции своих граждан. Таким странам (в том числе и СССР) США не предоставляли режим наибольшего благоприятствования, в отношении импортируемых из "несвободных" стран товаров вводились дискриминационные тарифы. Поправка продолжала действовать и после распада СССР и демократизации России.

Напомним, 18 июля с.г., финансовый комитет сената США единогласно одобрил законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника. Проект активно поддержали и Республиканская, и Демократическая партии, что, как отмечается, свидетельствует о его высоких шансах на быстрое прохождение как во время сенатского рассмотрения, так и при голосовании в палате представителей.

Также отмена поправки уже одобрена Бюджетным комитетом Конгресса.

Читайте также: Отмена поправки Джексона-Вэника в США откладывается на неопределенный срок

Поправка Джексона-Вэника к закону о торговле США была принята по инициативе конгрессменов Генри Джексона и Чарльза Вэника в 1974 г. Согласно документу, данной инициативой запрещалось предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию. Кроме того, поправка закрепляла применение дискриминационных сборов и тарифов в отношении ряда товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой.

Ранее поправка была отменена для четырех стран СНГ: Украины, Киргизии, Армении и Грузии. В отношении Украины дискриминационная поправка Джексона-Вэника была отменена в марте 2006 г.

РБК-Украина