.. Ещё один важный показатель экономики страны - доход на душу населения. В Украине он десять раз меньше, чем в странах Европейского Союза", - сказал Альер.

По его словам, на экономике Украины негативно отразится дальнейшее падение цен на черные металлы на мировых рынках.

Читайте также: Объем теневого сектора экономики составляет не менее 350 млрд грн в год

Отметим, что согласно оценкам Минэкономразвития, уровень теневой экономики в Украине в I квартале 2012 г. не изменился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 34% от уровня официального ВВП. А согласно оценкам Государственной налоговой службы (ГНСУ), объем теневого сектора украинской экономики составляет как минимум 350 млрд грн в год.

Этот объем, по оценкам фискальных органов, распределяется следующим образом: 170 млрд грн составляет зарплата в "конвертах", 100 млрд грн - доходы собственников активов - выведение безналичных средств в наличную форму или на инвалютные счета в иностранных банках, 35 млрд грн - неофициальные платежи, 45 млрд грн - основные средства, материальные ресурсы и услуги теневого сектора.

В 2011 г. уровень теневой экономики в Украине сократился на 4%, по сравнению с 2010 г., и составлял 34% от объема официального ВВП. Снижение уровня тенизации национальной экономики произошло в условиях завершения острой фазы кризиса и перехода к фазе возобновления экономического роста. Так, на протяжении 2010-2011 гг. наблюдались рост уровня реального ВВП (на 4,1 и 5,2% соответственно) и снижение уровня безработицы (до 8,1 и 7,9% соответственно по методологии МОТ). Это сопровождалось замедлением инфляционных процессов в экономике, возобновлением динамики роста депозитов и кредитов в банковской системе, снижением напряжения в бюджетном секторе в связи с сокращением дефицита бюджета.

Читайте также: Квартальный ВВП Украины снизился на 1,3%

Ранее председатель ГНСУ Александр Клименко заявлял, что в агропромышленном комплексе скрывается 20% теневой экономики Украины.

Отметим также, что премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что правительство будет уделять максимальное внимание выведению бизнеса из тени.

Падение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины за III квартал 2012 г. составило 1,3%. ВВП за ІII квартал 2012 г. в сравнении с соответствующим кварталом 2011 г. (в постоянных ценах 2007 г.) составил 98,7%, а со II кварталом 2012 г. с учетом сезонного фактора - 98,8%.

РБК-Украина