И в 2013 году эти объемы будут больше", - заявил он. В то же время Бойко не уточнил объемы, которые Украина закупит в Европе в 2012 году.

Накануне премьер-министр Украины Николай Азаров подтвердил, что Украина начала реверсные поставки газа из Европы. "Да, мы такие поставки начали. Они пока еще не носят такого глобального масштаба, но они начались. Сейчас самое главное, это отработать технические возможности, проверить работоспособность систем, оценить, сколько мы можем такого газа получать - это сейчас задача номер один. Нужно отработать все системы до такой степени, чтоб мы были уверены, что, при необходимости, мы сможем получать достаточное количество газа", - заявил Азаров.

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" получил в реверсном режиме от немецкой RWE 3,3 млн куб. газа. Всего за первую неделю поставок - с 1 по 8 ноября - "Нафтогаз" ожидает, согласно контракту, получить до 8 млн куб. м.

Читайте также: Украина сократила транзит газа на 19,7% за 9 месяцев 2012 г

Рамочное соглашение с немецкой RWE Supply & Trading "Нафтогаз" подписал в мае этого года. С 1 ноября Украина начала прием закупаемого у немецкой RWE природного газа, поставляемого через территорию Польши. Пока что договор с RWE предусматривает поставки 1,4 млрд куб. м газа до окончания 2012 года с возможным увеличением до 4-5 млрд куб. м в последующие годы.

Поставки через Польшу требуют инвестиций в инфраструктуру, так как насосные станции на границе могут пропускать только 4,38 млрд кубометров в год. Глава отдела по коммуникациям и стратегии RWE Сабина Ешке и пресс-служба Минэнергоугля подтвердили факт переговоров, но отказались от более подробных комментариев. "Этим вопросом занимаются, переговорный процесс идет. Другой информации пока нет", - заявили в пресс-службе министерства.

В начале октября сообщалось, что Украина определяет оптимальный маршрут транспортировки природного газа в случае необходимости в реверсном режиме из Европы. По словам представителя ГК "Укртрансгаз" Олега Михалевича, газотранспортная система Украины способна принимать в реверсном режиме газ из Европы в объеме до 5 млрд куб. м в год.

Украина рассматривает вариант реверсного использования части газотранспортной системы (ГТС), которая позволит импортировать в Украину газ не только из России, но и из Евросоюза.

Читайте также: Договор "Нафтогаза" о поставках газа из Германии наталкивает на мысль о внедрении в газовые схемы нового теневого посредника, - Медведчук

Украина потребляет около 55 млрд куб. м. газа в год, половина из которого импортируется из России. Согласно "Харьковским соглашениям", Украине предоставляется скидка в 100 долл./тыс. куб.м. Украина в последние несколько лет активно пытается эти контракты пересмотреть или хотя бы уменьшить объем закупок российского газа.

Согласно данным Минэнергоугля, импорт российского природного газа в Украину за 9 месяцев 2012 г. уменьшился на 30,9% по сравнению с показателями прошлого года и составил 24 млрд 580,1 млн куб. м. В 2011 г. Украина импортировала 44 млрд 801 млн 404,2 тыс. куб. м. газа, что на 22,43% больше объема 2010 г. В стоимостном выражении импорт газа в 2011 г. вырос на 49,5% - до 14 млрд 046 млн 027,6 тыс. долл.

Кабмин Украины утвердил газовый баланс страны на 2013 г., предусмотрев сокращение закупок у "Газпрома" на треть, по сравнению с контрактными объемам - до 27 млрд куб. м. Глава МинэнергоугляЮрий Бойко заявил, что заявка с "Газпромом" согласована, однако российская сторона достаточно жестко опровергла это заявление. В "Газпроме" ожидают, что "Нафтогаз" выкупит 40 млрд куб. м газа и уверяют, что это предусмотрено контрактными обязательствами украинской стороны перед "Газпромом". "Газпром" также не исключает судебных разбирательств с Украиной в случае невыполнения обязательств по закупкам природного газа. В то же время, по мнению премьера Украины Николая Азарова, Россия не будет применять штрафные санкции за недобор газа Украиной.

РБК-Украина