Уже в четверг 18 октября будут дискутировать, в частности, над неоднозначным предложением внедрения государственного надзора за банками в странах Еврозоны.

Читайте также: Еврокомиссия хочет к 2014 г. наделить ЕЦБ полномочиями по надзору за всеми банками еврозоны

Не легкими будут и переговоры по совместному бюджета ЕС. 7 самых богатых стран сообщества требуют, чтобы расходы на совместные проекты в новом финансовом документе были ограничены. Зато группа из 15 стран хочет более щедрых расходов на развитие.

По теме: Страны еврозоны призвали выполнять обязательства по созданию банковского союза

Довольно высоко в повестке дня стоит и спорный вопрос о Европейском банковском союзе, который призван стать ключевым механизмом восстановления доверия к евро, пишет ВВС.

Одним из важнейших пунктов повестки дня саммита должен стать доклад председателя Европейского Совета Хермана ван Ромпея по усилению экономической интеграции в ЕС.

Читайте также: S&P понизило прогноз роста ВВП еврозоны на 2012-2013 гг

Эксперты отмечают, что, в отличие от предыдущих встреч, нынешний саммит проходит на фоне относительного спокойствия на европейских фондовых рынках и с меньшей озабоченностью относительно долгового кризиса в Испании и Греции.

Отметим, накануне саммита Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что еврозона близка к выходу из кризиса. По словам французского лидера, он рассчитывает, что на встрече удастся договориться по первому этапу создания банковского союза.

Читайте также: ESM может быть увеличен в четыре раза - до 2 трлн евро

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, в свою очередь, предложил расширить полномочия Еврокомиссии по контролю над национальными бюджетами стран-членов Евросоюза. В то же время Шойбле добавил, что страны еврозоны "должны решать свои проблемы самостоятельно", а фонд спасения еврозоны только призван оказать помощь в этом процессе.

Нынешняя встреча лидеров стран ЕС - уже четвертая за этот год.

РБК-Украина