Читайте также: Экономика Италии во II кв. сократилась на 0,8%

По итогам заседания, итальянское правительство решило повысить налог на добавленную стоимость на 1% вместо запланированных 2% и одновременно пообещало придерживаться программы сокращения расходов для достижения целевых показателей по дефициту бюджета, согласованных с международными кредиторами.

Подоходный налог будет снижен с 23% до 22% для граждан, получающих менее 15 тыс. евро в год. Для работников с зарплатами от 15 тыс. до 28 тыс. евро в год ставка подоходного налога будет снижена с 27% до 26%. Что касается повышения НДС на 1%, то это положение вступит в силу в июне следующего года, сообщил Монти.

Читайте также: Франция намерена повысить налоговые сборы на крупные компании и наиболее богатые слои населения

По оценкам итальянского правительства, за счет объявленных мер экономии страна сможет пополнять бюджет ежегодно на 3,5 млрд евро. Экономия от реализации предыдущего этапа сокращения расходов должна составить 4,4 млрд евро в 2012 г. и 10,3 млрд евро в 2013 г.

По словам Монти, соблюдение бюджетной дисциплины имеет смысл. "Зато теперь мы можем позволить себе небольшие поблажки", - пояснил итальянский премьер-министр. Впрочем, как утверждают информированные лица в итальянском Минфине, из-за объявленного сегодня сокращения налогов государственная казна недополучит 5 млрд евро.

Читайте также: Промпроизводство в Италии в августе сократилось на 5,2%

Отметим, что через полгода Италию ждут парламентские выборы.

Программа жестких мер экономии, проводимая Монти с ноября 2011 г., способствовала обострению рецессии в третьей по величине экономике еврозоны и вызвала нарекания со стороны всех политических фракций. Монти повысил налоги, одновременно сократив пенсии, чтобы избежать повторения "греческого сценария" в Италии.

Читайте также: Италия считает украинский рынок достаточно стабильным, - МИД Италии

Как сообщалось сегодня, власти Италии приняли решение скорректировать собственные потребности в кредитовании на следующий год. Согласно последней оценке долгового агентства страны, в 2013 г. чистые потребности в заимствованиях Италии сократятся на 20 млрд евро.

Напомним, что сейчас совокупный объем долговых обязательств Италии оценивается в 1,9 трлн евро, оставаясь одним из крупнейших в мире по отношению к национальному ВВП.

РБК-Украина