Министры финансов еврозоны, входящие в совет управляющих ESM, проведут учредительное собрание в Люксембурге через два года после того, как лидеры Евросоюза поддержали идею создания постоянного института поддержки. "ESM начнет работать с понедельника", - сказал чиновник еврозоны, связанный с ESM.

Читайте также: Юнкер заявляет, что фонд еврозоны ESM начнет действовать в октябре 2012 г

Постоянный антикризисный фонд ESM, задуманный как антикризисный фонд зоны евро, объемом 500 млрд евро заработает при условии одобрения его странами, на долю которых приходится 90% уставного капитала еврозоны в Европейском центральном банке. Предполагалось, что ESM будет ратифицирован к 1 июля 2012 г., однако крайний срок был перенесен из-за задержек с ратификационными процедурами в ряде стран еврозоны, включая Германию.

Читайте также: Еврокомиссия допускает предоставление фонду ESM статуса банка

В то же время Еврокомиссия не исключает возможности предоставления Европейскому механизму стабильности (ESM) банковской лицензии. Ранее ЕЦБ отвергал эту идею, так как находил ее "плохо замаскированным финансированием правительств". Однако в начале августа глава ЕЦБ Марио Драги в своем выступлении заявил о вероятной смене статуса европейских фондов.

Отметим, что в немецкой прессе были сообщения о том, что Европейский стабилизационный механизм может быть увеличен до 2 трлн евро. Если бы возможности механизма были увеличены в 4 раза, стабфонд ESM не нуждался бы в притоке дополнительной ликвидности из пережатых мерами экономии бюджетов стран еврозоны. Однако, слухи о возможном расширении фонда категорически опровергли в Минфине Германии.

РБК-Украина