Читайте также: По факту импорта в Украину из Белоруссии листов шифера возбуждено антидемпинговое расследование

Кроме того, комиссия также приняла добровольное обязательство производителя/экспортера ОАО "Кричевцементошифер" (Белоруссия) по прекращению демпингового импорта шифера в Украину.

Читайте также: Кабмин назначил Порошенко главой Межведомственной комиссии по международной торговле

Напомним, МКМТ рассмотрела жалобу Ассоциации "Украинского хризотилового объединения" о возбуждении и проведении антидемпингового расследования относительно импорта в Украину асбестоцементных листов (шифера) из Белоруссии. Комиссия установила, что в январе-октябре 2010 г. импорт в Украину асбестоцементных листов (шифера) из Белоруссии осуществлялся по демпинговым ценам, размер демпинговой маржи не был минимальным согласно закону Украины о защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта.

Читайте также: Рынок Украины будет открыт для качественных белорусских товаров, - Порошенко

В связи с этим, комиссия поручила Министерству экономики Украины проведение в течение 6 месяцев антидемпингового расследования по данному факту.

Отметим, в августе Украина временно приостановила ввоз продуктов животного происхождения из Белоруссии. В течение последних 2 лет действовала упрощенная система ввоза белорусской молочной продукции на территорию Украины. Вместе с тем, с октября прошлого года украинская ветеринарная служба начала регистрировать увеличение количества антибиотиков в готовой молочной продукции из Белоруссии. А с 1 марта Украина ввела временный запрет на ввоз мясных и молочных продуктов, высказав сомнения в их безопасности. После сообщения Украины о возможном приостановлении белорусского импорта, соседняя страна заявила, что может прекратить ввозить некоторые товары из Украины.

14 мая Госветфитослужба Украины разрешила девяти белорусским молокоперерабатывающим предприятиям поставки продукции на украинский рынок.

Как сообщалось, в мае с.г. Белоруссия сняла ограничения на импорт украинского пива, который был ограничен с 2010 г.

РБК-Украина