По словам Иваненко, объем кредитов, выданных в экономику, с начала года вырос на 21 млрд грн. В основном кредиты выдавались в национальной валюте.

Читайте также: НБУ ужесточает требования для получения банками рефинансирования

"Качество кредитных операций улучшается, проблемные кредиты уменьшаются, с начала года их общая сумма уменьшилась на 11 млрд грн (13,2%). Объем средств физических лиц в банках с начала года вырос на 43 млрд грн", - сообщила она.

Также она подчеркнула, что в 2012 г. банковская система Украины вышла на прибыльный уровень деятельности.

Отметим, что согласно июньским обзором "Украинского кредитно-рейтингового агентства" (UCRA) качество кредитов остается низким, а доля проблемной задолженности превышает 30%. "Основными видами кредитования в рознице для банков остается автокредитование и кредиты наличными, где доходность оправдывает уровень риска. Ввиду неопределенности относительно ситуации в экономике, а также девальвационных ожиданий UCRA считает, что в 2012 г. кредитный портфель банков увеличится не более чем на 6-7%. Текущий год банковская система закончит с незначительной прибылью, а основным источником пополнения ресурсной базы будут средства населения. При этом в случае девальвации национальной валюты у банков могут возникнуть проблемы с ликвидностью", - отмечали эксперты.

Читайте также: В Украине во II полугодии конкуренция банков приведет к росту процентных ставок по депозитам

Стоит также отметить, что постановлением НБУ от 25 сентября " 393 ужесточены  требования для получения банками рефинансирования. Кроме ранее определенных требований, для получения рефинансирования более чем на 90 дней, банк должен обеспечить соблюдение порядка формирования обязательных резервов в течение последних 6 отчетных периодов.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Отметим, в июле с.г. кризис ликвидности не заставил НБУ активизировать долгосрочное кредитование банков.

РБК-Украина