.. который предусматривает новые условия и требования к маркировке продуктов питания, которые касаются наличия генно-модифицированных организмов. На сегодняшний день тот коллапс, который существовал, когда необходимо было маркировать факт отсутствия в продукции ГМО, будет ликвидирован. То есть обязательно будет информация на той продукции, которая содержит ГМО, а ответственность за это будет нести производитель этих продуктов питания", - сказал Присяжнюк.

Читайте также: Украина проверит все семена на наличие ГМО, - Минагрополитики

Напомним, 26 сентября с.г. министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что Украина проверит все семена на наличие ГМО. "Мы начали массовую проверку семян, которые производятся и импортируются нашими компаниями. Это связано со скандалом в Европе", - сказал Присяжнюк.

По теме: Украина подписала соглашение об ответственности за использование и перемещение ГМО

Он отметил: "Мы уже пригласили соответствующих специалистов международного уровня и проведем необходимые консультации и научную конференцию, чтобы детально обсудить тематику генномодифицированной инженерии. По предварительным оценкам, для принятия решения и проведения тотального анализа будет необходимо три месяца".

Читайте также: Площадь посевов ГМО-культур в мире в 2011 г. выросла на 8% - до 160 млн га

В свою очередь, главный санитарный врач Анатолий Пономаренко отметил, что ведомство принимает все необходимые меры для проверки наличия ГМО в том числе в продуктах питания, в частности детского питания, чтобы сделать невозможными негативные последствия, в том числе онкологические заболевания.

В марте с.г. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, обязывающий предпринимателей регистрировать продукты с ГМО, впервые ввозимые в страну. Кроме того, законом с целью осуществления государственного контроля за оборотом ГМО и продукции, полученной с использованием ГМО, центральные органы исполнительной власти, ответственные за исполнение настоящего закона, создают по соответствующим направлениям, сеть испытательных лаборатории по определению содержания ГМО в продукции.

Ранее сообщалось, что в США и Канаде обеспокоились планами украинского правительства изменить систему маркировки пищевых продуктов на содержание в них ГМО. Вопросы вызывало предложение отменить минимальный порог маркировки в 0,9%.

РБК-Украина