ктике целевой помощи для регионов. "Мы будем постепенно отказываться от практики общего дотирования местных бюджетов, и смещаться к предоставлению целевой помощи, к увеличению объемов целевых субвенций", - сказал Янукович.

Читайте также: В Госфонде регионального развития на 2013 г. предусмотрено 3,5 млрд грн на стратегические проекты, - Янукович

В то же время, по его словам, государство и дальше будет выполнять свои функции по возрождению депрессивных регионов и городов Украины.

Отметим, согласно данным Государственной казначейской службы Украины (Госказначейства), доходы государственного бюджета в части средств, которые передаются в госбюджет из местных бюджетов, составили на 10 сентября 2012 г. 768,7 млн грн или 90,1% росписи на январь-сентябрь 2012 г.

Читайте также: "При планировании бюджета на 2013 г. приоритетами будут энергетика, АПК, жилищное строительство и инфраструктура", - Азаров

Открыты ассигнования для осуществления расходов общего фонда госбюджета в части межбюджетных трансфертов на сумму 70 млрд 726,2 млн грн, что составляет 93,1% росписи на январь-сентябрь. В частности, дотация выравнивания перечислена в сумме 35 млрд 16,4 млн грн, что составляет 90,4% росписи.

По теме: Местное самоуправление будет реформировано согласно "мягкой модели" с переходным периодом до 2014 г., - Ставнийчук

Из общего фонда государственного бюджета местным бюджетам перечислено субвенций на осуществление государственных программ социальной защиты населения на сумму 30 млрд 891,4 млн грн, или 97,7% росписи, что соответствует фактическим обязательствам местных бюджетов, в том числе перечислены энергетические субвенции в сумме 6 млрд 282 млн грн, что составляет 92% росписи.

РБК-Украина