По словам источника, стороны достигли принципиальной договоренности, и сделка СКМ с нынешним владельцем - австрийским концерном EPIC - находится в завершающей стадии. Стороны объявят о ней в ближайшие дни.

В СКМ не подтвердили, но и не опровергли информацию о готовящейся покупке оператора, но добавили, что "знакомы с информацией о возможной продаже пакета акций "Укртелекома". "Гипотетические сделки мы комментировать не можем",- заявили в пресс-службе компании.

В "Укртелекоме" возможную сделку не комментируют. В Фонде госимущества, который по условиям приватизации должен согласовывать смену собственников акций "Укртелекома", сообщили, что пока не получали запросов на такие действия. А в Антимонопольном комитете не смогли ответить относительно поступления в ведомство запросов о разрешении на покупку "Укртелекома", ЕСУ или EPIC Telecom Invest.

СКМ уже владеет активами в телекоммуникациях. Компании принадлежит крупный фиксированный оператор Vega и 45% в "Астелите".

"Укртелеком" сейчас является крупнейшим оператором фиксированной телефонии и интернет-доступа, к тому же единственной компанией в стране, предоставляющей услуги мобильной связи в стандарте 3G

Одним из главных последствий покупки "Укртелекома" группой СКМ станет отказ компании от продажи подразделения мобильной связи "Тримоб" (TM Utel).

Читайте также: На покупку "Тримоба" претендуют "Киевстар", МТС и "Ростелеком", - источники

Решение избавиться от этого актива было принято прошлым летом - Георгий Дзекон утверждал, что время для его развития упущено, и компании лучше сосредоточиться на услугах Интернет-доступа. Продажа "Тримоба" была одним из условий предоставления "Укртелекому" Сбербанком России кредита в размере 250 млн долл. Впрочем, как утверждает источник, близкий к Сбербанку, в ближайшие дни условия договора будут пересмотрены.

Став собственником "Укртелекома", СКМ может передать "Тримоб" "Астелиту". По мнению заместителя директора исследовательской компании GfK Ukraine Глеба Вышлинского, это даст "Астелиту" небывалые конкурентные преимущества. "Тарифные предложения компании уже сейчас ориентированы на использование мобильного интернета, и появление 3G-сети может привести к массовому переходу абонентов "Киевстара" и МТС",- допускает он. Существенно усилятся позиции СКМ и на рынке Интернет-доступа. По данным исследовательской компании iKS-Consulting, на конец июня Vega занимала лишь шестое место среди национальных провайдеров, обслуживая около 145 тыс. абонентов, в то время как абонентская база "Укртелекома" превышала 1,45 млн. Используя магистральную сеть "Укртелекома", к развертыванию национальной сети беспроводной связи может приступить и связанная с СКМ компания "ММДС-Украина", владеющая единственной в стране лицензией на технологию скоростной передачи данных LTE.

Компания СКМ - управляющая компания финансово-промышленной группы, деятельность которой сконцентрирована в горно-металлургической, энергетической, финансовой сферах бизнеса, а также в телекоммуникациях, медиа-бизнесе, недвижимости, розничной торговле, глинодобыче, торговле нефтепродуктами, сельском хозяйстве, торговле медикаментами, машиностроении и транспортном бизнесе.

Читайте также: СКМ в I полугодии 2012 г. заплатила 14,7 млрд грн налогов

В группу СКМ входят компании "Метинвест" и ДТЭК, ПУМБ и "Ренессанс-Капитал", АСКА и АСКА-Жизнь, телекоммуникационная группа Vega, медиа группа "Украина" и издательский холдинг "Сегодня Мультимедиа", ЭСТА Холдинг (недвижимость), "Украинский Ритейл" (розничная торговля), UMG (добыча глин), "Параллель" (оператор рынка нефтепродуктов), HarvEast (сельское хозяйство), "Украинский аптечный холдинг", машиностроительный холдинг "Горные машины", транспортный холдинг "Портинвест" и другие. 100% СКМ владеет предприниматель Ринат Ахметов. В 2011 году американский журнал Forbesоценил его состояние в 16 млрд долл.

Согласно результатам аудита, группа СКМ заработала в 2011 г. 2,26 млрд долл. По данным системы раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), чистая прибыль ПАО "Систем Кепитал Менеджмент" (СКМ) в 2011 г. сократилась в 10,8 раза - до 342 млн 319 тыс. грн против прибыли в 3 млрд 716 млн. 935 тыс. грн годом ранее.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

ПАО "Укртелеком" - универсальный телекоммуникационный оператор в Украине, лидер по предоставлению услуг фиксированной связи (доля рынка - 74%). Чистая прибыль ПАО "Укртелеком" в І полугодии 2012 г. составила 124,525 млн грн против убытка в размере 215,414 млн грн за аналогичный период 2011 г. В прошлом году чистый убыток "Укртелекома" уменьшился до 136 млн 482 тыс. грн по сравнению с убытком в 258 млн 883 тыс. грн, полученным в 2010 г. В марте 2011 г. ФГИУ  и ESU подписали договор купли-продажи  92,7% акций ПАО "Укртелеком" по цене 10 млрд 575,1 млн грн. Эта приватизационная сделка стала самой дорогой в прошлом году. В мае ESU окончательно рассчиталась за акции компании. ESU принадлежит австрийскому концерну Epic, представляющему интересы фонда Джорджа Сороса Quantum в Восточной Европе.

РБК-Украина