Это позволит нам обеспечить работу наших НПЗ, в первую очередь, Лисичанского. Я считаю, что в период с 15 ноября по 15 декабря завод начнет работать", - сказал министр.

Как ранее заявлял исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан, в настоящее время у компании есть несколько предложений от потенциальных покупателей, с которыми компания ведет "активные переговоры".

В июле главный финансовый директор ТНК-BP Джонатан Мьюир сообщил, что компания пока окончательно не определилась с дальнейшей судьбой Лисичанского НПЗ.

До этого губернатор Луганской области Владимир Пристюк подтвердил, что в переговорах по продаже Лисичанского НПЗ участвует Дмитрий Фирташ - основатель холдинга GROUP DF и совладелец компании "РосУкрЭнерго".  "Когда идет очень специфичный процесс, не хотелось бы делать каких-либо опрометчивых шагов, способных в дальнейшем негативно повлиять на этот процесс. Могу сказать только то, что Фирташ - один из тех, кто принимает участие в этом процессе", - сказал Пристюк.

Читайте также: Фирташ практически завершил сделку по покупке Лисичанского НПЗ

По мнению экспертов, НК "Роснефть" также может быть заинтересована в Лисичанском НПЗ. Эксперты оценивают реальную стоимость НПЗ около 1 млрд долл. с учетом износа основных фондов, задолженности и сырьевых проблем.

По мнению генерального директора "Консалтинговой группы А-95" Сергея Куюна, при инвестициях до 500 млн долл. в Лисичанский НПЗ за ближайшие два-три года новый владелецполучитсовременный нефтеперерабатывающий комплекс, который сможет обеспечить половину страны топливом.

Читайте также: В Украине права работать под брендом ТНК лишатся 143 джобберских автозаправки

Как сообщалось, ТНК-ВР намерена продать Лисичанский НПЗ,  с марта с. г. на предприятиепрекращены поставки сырья. Решение продать предприятие ТНК-ВР приняла из-за его убыточности. Еше в августе 2011 г. говорилось о возможности полной остановке работы Лисичанского НПЗ. В прошлом году компания заявляла о намерении инвестировать 70 млн долл. в Лисичанский завод, а в украинские активы в целом - около 10 млрд долл. в ближайшие 10 лет.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Частное АО "ЛИНИК" входит в группу ТНК-ВР и занимается переработкой нефтяного сырья и производством нефтепродуктов. В I квартале 2012 г. Лисичанский НПЗ сократил выпуск бензина на 32,5% - до 251,7 тыс. т, дизтоплива - на 26,4% - до 253,9 тыс. т, мазута - на 34,3% - до 249,1 тыс. т. НПЗ сократил закупку нефти на 41% - до 756,3 тыс. т, в том числе из России - на 41,8% - до 724,8 тыс. т. Предприятие импортировало 29,6 тыс. т нефти из Казахстана против 33 тыс. т в I квартале 2011 г. Закупка украинской нефти снизилась на 20,8% - до 1,9 тыс. т. Мощность НПЗ достигает 7,2млн т сырья в год.

По итогам 2011 г. Лисичанский НПЗ увеличил объем переработки нефтяного сырья на 2% - до 4,92 млн т по сравнению с 2010 г., поставки сырья на НПЗ за указанный период увеличились на 6,5% - до 4,93 млн т. В 2011 г. Лисичанский НПЗ заплатил более 3,2 млрд грн налогов в бюджеты всех уровней.

РБК-Украина