"Погодные условия будут благоприятствовать нормальной деятельности большинства отраслей экономики. Только несколько осложняться условия для посевов озимых культур в южных и восточных областях Украины", - заявил Прокопенко.

Читайте также: В Украине засеяно 730 тыс. га озимых зерновых культур, - Присяжнюк

Он сказал, что это связано с низким уровнем запасов продуктивной влаги, который на сегодняшний день не превышает 5-15 мм. "Этого недостаточно для нормального прорастания озимых культур и, учитывая, что сухая погода будет там сохраняться, то и напряженная ситуация будет пока оставаться", - сказал Прокопенко.

Ранее, Гидрометцентр заявлял, что в украинских почвах достаточно влаги для посева озимых.

Напомним, по состоянию на 21 сентября с.г. сельхозпроизводители в рамках форвардной программы передали в Аграрный фонд 616,7 тыс. т зерна. Из 616,7 тыс. т зерна в государственный интервенционный фонд переоформлено 563,6 тыс. т. Лидерами по объему переоформления зерна являются Луганская и Харьковская области. Из 44 сельхозпредприятий Харьковской области, которые заключили с Аграрным фондом форвардные контракты, 33 уже получили средства за поставленное зерно. В Луганской области полностью рассчитались с 20 производителями из 26.

Читайте также: Минагрополитики: "С/х предприятия обеспечены необходимыми средствами для проведения осенней посевной"

Как сообщалось, 14 августа с.г. в Украине началась посевная кампания под урожай 2013 г. Как сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Александр Сень, в целом, планируется получить 9,1 млн гектара озимых культур, в том числе озимых зерновых культур - 8,2 млн га. Эти показатели прогнозируются практически на уровне посевов под урожай 2012 г. Почва под посев озимых культур подготовлена на 73% от запланированных площадей (6,6 млн га).

По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, государство будет компенсировать до 50% за страхование посевов озимой пшеницы. "Государство взяло на себя труды компенсировать до 50% выплаченных страховых премий, которые сельхозпроизводители платят страховым компаниям. На 2012 бюджетный год эта дотация распространяется на озимую пшеницу, в частности на риски, которые касаются перезимовки озимой пшеницы", - сообщил министр. К таким рискам относятся такие, которые наступают в период перезимовки до возобновления вегетации.

Министр также добавил, что теперь, при участии общественных организаций АПК и страховых компаний, завершается разработка типичного страхового договора, который будет использоваться этими компаниями.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Напомним, в Украине в т.г. было пересеяно около 3 млн га зерновых и около 0,5 млн га озимого рапса. Посевные площади озимых культур под урожай 2012 г. в Украине были увеличены на 1,9% - до 9,434 млн га.

РБК-Украина