После чего озвучим, сколько это стоит", - отметил Бойко.

Читайте также: Модернизация украинской ГТС будет стоить 4,5 млрд евро, - Азаров

"Создание трехстороннего консорциума (с участием Европейского союза и Российской федерации) мы считаем базовой моделью. Мы должны провести переговоры через несколько недель", - добавил министр.

Накануне, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что создание консорциума по реконструкции и эксплуатации украинской газотранспортной системы (ГТС) остается приоритетом для Украины. "Украина оставляет среди приоритетов повестки дня создание совместно с Россией и другими нашими партнерами консорциума по эксплуатации, модернизации и развитию украинской газотранспортной системы", - сказал глава государства.

Читайте также: Украина и ЕС обсудили вопросы модернизации украинской ГТС

Напомним, 6 сентября Азаров заявил, что предварительную рыночную цену украинской ГТС эксперты назовут в ближайшее время. По словам премьера, часть денег на модернизацию ГТС будет выделена из бюджета и значительная часть средств будет привлечена в виде инвестиций. "Сначала делается оценка, потом делается привлечение иностранных инвестиций на аукционе и другие формы, но без этого этапа невозможно двигаться дальше", - отметил Азаров.

На уточняющий вопрос, может ли Украина привлечь средства на модернизацию ГТС у России, премьер сказал: "Ну, а чем российские деньги хуже австрийских, немецких".

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что цену украинской ГТС назовут в августе.

В мае с.г. Янукович во время визита в Москву подтвердил, что Украина остается сторонником создания трехстороннего газового консорциума. "Мы не в состоянии модернизировать эту систему самостоятельно. Это первое. Второе: ее надо наполнить газом и сохранить как систему, которая будет эффективно и стабильно поставлять газ в Европу", - пояснил глава государства.

Как известно, аудит украинской ГТС должна выполнить "Baker Tilly - Ukraine", компания получит за услуги 4,1 млн грн.

Читайте также: Вступил в силу закон о реформировании "Нафтогаза Украины"

Украинская ГТС уже дважды оценивалась: в 2007 г. - в 24,8 млрд долл., а в 2009 г. - в 9,9 млрд долл. Ранее в СМИ появилась информация, что со стороны "Газпрома" поступало предложение выкупить украинскую ГТС за 4 млрд долл., однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже. При этом в "Газпроме" заявили, что украинская сторона оценила ГТС в 20 млрд долл. А экс-премьер Украины Юлия Тимошенко пошла дальше, оценив украинскую газотранспортную систему в 200 млрд долл. Замглавы "Нафтогаза" Вадим Чупрун после этого отметил, что заявления о стоимости украинской ГТС в размере от 4 до 200 млрд долл. - это не более чем спекуляции.

По словам оценщика из компании "Thomas & Simonova" Людмилы Симоновой, обоснованная стоимость ГТС Украины составляет 61 млрд долл.

ГТС "Укртрансгаза" состоит из магистральных газопроводов протяженностью 37,6 тыс. км в однониточном исчислении, 71 компрессорной станции общей мощностью 5405 МВт. Пропускная способность на границе РФ с Украиной составляет 288 млрд куб. м, на границе Украины с Польшей, Румынией, Белоруссией, Молдавией - 178,5 млрд куб. м, в том числе со странами ЕС - 142,5 млрд куб. м.

РБК-Украина