Азаров также отметил, что бюджет 2013 будет переходным этапом к развитию экономики.

После завершения заседания Кабмина первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова сообщила, что премьер-министр Украины Николай Азаров поручил внести корректировки в проект госбюджета на 2013 г. к 14 сентября. "Что касается основных деталей, то повторяю, что бюджет нуждается в доработке, и премьер-министр дал задание до пятницы обеспечить корректировки к внесению в парламент, и я думаю, что в парламенте будет следующий этап доработки", - сказала Акимова.

Макроэкономические показатели

ВВП в номинальном выражении составит 4,5%. Сначала предлагалось утвердить рост ВВП на уровне 3-4%, но в результате обсуждения, показатель был увеличен до 4,5%.

Читайте также: ВВП Украины в 2013 г. вырастет на 4,5%, - Минфин

Планируется, что ВВП по итогам 2013 г. составит 1 трлн 687 мллрд 800 млн грн. "У нас 4,5%. Номинальный ВВП у нас достигает в следующем году 1 трлн 687 млрд 800 млн грн. То есть инфляцию мы планируем 5,9%. Доходы государственного бюджета увеличиваются по сравнению с планом на текущий год на 6,4% до 394,6 млрд грн., что плюсом к ныненшнему году составляет 23 млрд 800 млн. расходы, с предоставлением кредитов,  увеличиваются на 6,3% до 434,6 млрд грн., что больше, чем в этом году на 25,6 млрд грн", - сказал министр финансов Украины Юрий Колобов.

При этом, по словам премьера, нагрузка на экономику увеличиваться не будет. Через сводный бюджет будут перераспределены только 29% ВВП страны. Также, по словам Азарова, сейчас в Верховной Раде находятся правительственные предложения по увеличению доходов бюджета 2013 г.

Дефицит бюджета запланирован на уровне 1,65% к ВВП. "Дефицит 1,65% - это без учета НАК "Нафтогаз Украины". В этом году запланированный дефицит 12 млрд грн и мы пока полностью в графике. Т. е., мы компенсировали за первые 8 месяцев 6 млрд грн бумагами, еще 6 млрд грн запланировано. Но пока этот ресурс не берут, справляются сами", - сказал  министр финансов Украины Юрий Колобов.

По его словам, в этом году был проведен ряд аукционов по разработке месторождений, благодаря чему дефицит НАК "Нафтогаз Украины" с каждым годом будет уменьшаться. "Сейчас говорить о конкретной цифре (дефицита НАК "Нафтогаз Украины") я не готов...", - добавил министр.

Уровень инфляции в Украине, согласно проекту госбюджета на 2013 г., в следующем году составит 5,9%.

Уровень госдолга по отношению к ВВП заложен на уровне 26,5%.

Социальные программы

Социальная составляющая бюджета 2013 основывается на социнициативах Президента Виктора Януковича. В целом в проекте государственного бюджета на 2013 г. предусмотрено 39 млрд грн на реализацию социальных инициатив Президента Украины. "Увеличиваем на 26,2% - до 39 млрд грн - эту субвенции на помощь детям, малообеспеченным семьям, инвалидам и детям-инвалидам. Также все социальные инициативы, которые в этом году успешно выполняются.., они заложены и в бюджет следующего года в полном объеме. То есть эта цифра достигает 29 млрд грн. Тут учтены все расходы на выполнение социальных инициатив Президента Украины в сфере социального обеспечения. То есть это перерасчет пенсий. Сумма порядка 22,2 млрд грн - увеличение доплат к пенсиям участников войны, семьей умерших инвалидов войны - 1 млрд, увеличение пенсий военнослужащим - 5,9 млрд грн", - сказал Юрий Колобов.

Также Кабмин в проекте бюджета продолжает политику по увеличению расходов на образование и в следующем году финансирование на эту сферу составит порядка 63 млрд грн. Это больше, чем в этом году на 4 млрд 366 млн грн.

На внедрение новых размеров минимальной заработной платы и повышение окладов работникам бюджетных учреждений дополнительно направляется около 10 млрд грн. На увеличение помощи семьям с детьми - более 8 млрд грн.

Читайте также: "При планировании бюджета на 2013 г. приоритетами будут энергетика, АПК, жилищное строительство и инфраструктура", - Азаров

Рост минимальной заработной платы предусмотрен на уровне 8,5%, или почти на 100 грн. Также запланировано рост должностных окладов. Среднегодовое повышение должностного оклада работника I тарифного разряда запланировано на уровне 18%, или 146 гривен.

Материальную помощь при рождении ребенка планируется увеличить почти на 9%. На первого ребенка выплачиваться 29,8 тыс.грн. (дополнительно 2,4 тыс.грн.), на второго - 59,7 тыс.грн. (дополнительно 4,8 тыс.грн.), на третьего и следующих детей - 119,4 тыс.грн. (дополнительно 9,5 тыс. грн.).

Почти на 100 гривен (до 1194 грн.) возрастет максимальный размер пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Размер помощи на детей, над которыми установлена

РБК-Украина