Макроэкономические показатели

ВВП в номинальном выражении составит 4,5%. Сначала предлагалось утвердить рост ВВП на уровне 3-4%, но в результате обсуждения, показатель был увеличен до 4,5%.

Читайте также: ВВП Украины в 2013 г. вырастет на 4,5%, - Минфин

Соответственно должны быть изменены прогнозы доходов сведенного бюджета 2013 г., которые в первом варианте документа были заложены на уровне почти 1,5 трлн грн. Это на 8% больше, чем запланированные бюджетные доходы 2012 г. При этом, по словам премьера, нагрузка на экономику увеличиваться не будет. Через сводный бюджет будут перераспределены только 29% ВВП страны. Также, по словам Азарова, сейчас в Верховной Раде находятся правительственные предложения по увеличению доходов бюджета 2013 г.

Дефицит бюджета запланирован на уровне 1,65% к ВВП.

Уровень инфляции в Украине, согласно проекту госбюджета на 2013 г., в следующем году составит 5,9%.

Социальные программы

Социальная составляющая бюджета 2013 основывается на социнициативах Президента Виктора Януковича. На внедрение новых размеров минимальной заработной платы и повышение окладов работникам бюджетных учреждений дополнительно направляется около 10 млрд грн. На увеличение помощи семьям с детьми - более 8 млрд грн.

Читайте также: "При планировании бюджета на 2013 г. приоритетами будут энергетика, АПК, жилищное строительство и инфраструктура", - Азаров

Рост минимальной заработной платы предусмотрен на уровне 8,5%, или почти на 100 грн. Также запланировано рост должностных окладов. Среднегодовое повышение должностного оклада работника I тарифного разряда запланировано на уровне 18%, или 146 гривен.

Материальную помощь при рождении ребенка планируется увеличить почти на 9%. На первого ребенка выплачиваться 29,8 тыс.грн. (дополнительно 2,4 тыс.грн.), на второго - 59,7 тыс.грн. (дополнительно 4,8 тыс.грн.), на третьего и следующих детей - 119,4 тыс.грн. (дополнительно 9,5 тыс. грн.).

Почти на 100 гривен (до 1194 грн.) возрастет максимальный размер пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Размер помощи на детей, над которыми установлена

РБК-Украина