закондательства.

Как отметил Кузьмин, основанием для расследования стало применение торговыми сетями похожих механизмов, которые могли привести к экономически необоснованному повышению цен на продукты питания. Так, цены на молочную продукцию, макаронные изделия, подсолнечное масло, крупы, мясо и рыбу в 2011 году и в начале 2012 года повысились на 15-60%. В то же время индекс потребительских цен в Киеве вырос на 13,5%.

Читайте также: Eni Ukraine получила разрешение от АМКУ на приобретение "Западгазинвест"

Такие действия торговых сетей могут содержать признаки антиконкурентных согласованных действий. Как известно, за совершение подобных действий законодательство предусматривает штрафные санкции в размере до 10% дохода компаний-ответчиков.

Как сообщалось, 6 сентября Верховная Рада (ВР) Украины приняла в первом чтении за основу правительственный законопроект №9733 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно безопасности продукции. "За" принятие такого решение проголосовали 264 народных депутата при минимально необходимых 226.

Законопроектом предусматривается исключение норм, согласно которым о плановой проверке соответствующие органы должны предупреждать за 10 дней, а также о необходимости наличия согласия центрального органа по защите прав потребителей на проведение внепланового мероприятия.

Читайте также: Количество потребителей, готовых покупать продукты питания и напитки онлайн, за два года выросло на 44%, - исследование

Кроме того, законопроектом предусмотрена ответственность за нарушение законодательства о защите прав потребителей: за реализацию продукции, запрещенной соответствующим государственным органом для изготовления и реализации (выполнения, оказания), в том числе фальсифицированной, - в размере стоимости партии, но не более 5 тысяч гривен.

В конце августа Всемирный банк сообщил об исторически "максимальном" росте цен на продукты питания. По подсчетам его специалистов, еда, по сравнению с прошлым годом, подорожала на 10%.

Накануне, 6 сентября, АМКУ разрешил физическому лицу купить пакет акций "Полтавагаза". В июне с.г. АМКУ направил двум крупнейшим операторам мобильной связи в стране - "Киевстару" и МТС - официальные письма с рекомендациями снизить тарифы.

РБК-Украина