азового концерна.

"Газпром" подозревают в создании препятствий для конкуренции на рынке газа Центральной и Восточной Европы, а также в установлении несправедливых цен для своих клиентов - в увязке их с ценами на нефть.

Как сообщалось, Еврокомиссию заинтересовали три случая нарушения конкуренции в Центральной и Восточной Европе. В частности, российская компания, предположительно, разделила рынок газа, затруднив свободные поставки в страны - члены Евросоюза. Кроме того, "Газпром" мог препятствовать диверсификации поставок газа. Наконец, компания могла устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, увязывая их с ценами на нефть.

Читайте также: Украина снова демонстрирует снижение импорта российского газа

В прошлом году Еврокомиссия уже проверяла "Газпром" на предмет нарушений антимонопольного законодательства. Тогда был проведен обыск в штаб-квартире в Берлине. ЕК также проверяла партнеров, покупающих газ у "Газпрома" в Европе. В ЕК заявляли, что расследование связано с поставками природного газа в Центральную и Восточную Европу и ведется в отношении фирм, вовлеченных в снабжение, транспортировку и хранение природного газа.

Расследование в отношении российской компании не означает, что "Газпром" будет признан виновным в нарушении законодательных актов Евросоюза, однако Еврокомиссия придает этому делу высокий приоритет.

Напомним, что Украина пытается договорится с "Газпромом" о снижении цены природного газа. Накануне стало известно, что Украина не намерена формировать резерв газа в ПХГ для обеспечения транзита в Европу. А источник в "Газпроме" сообщил, что транзит газа через Украину сократится на 24-35% до конца года.

Читайте также: Путин поручил Миллеру сотрудничать со следствием в отношении возможных нарушений "Газпрома"

По мнению Президента Виктора Януковича, характер отношений с Россией в газовой сфере нужно изменить. Отметим, что в последнее время вопрос стоимости газа не поднимался на двусторонних встречах первых лиц Украины и России, в частности, на переговорах Януковича и Путина, а также премьеров Азарова и Медведева.

В I кв. 2012 г. цена газа составляла 416 долл. / тыс. куб. м, во II квартале 2012 г. выросла на 2,1% - до 425 долл./тыс. куб. м. В ІІІ квартале 2012 г. цена выросла на 0,23%, - до 426 долл. за 1 тыс. куб. м. В госбюджете на этот год заложена цена российского газа в размере 416 долл./тыс. куб. м.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены.

РБК-Украина