Читайте также: S&P понизило рейтинг Каталонии до "мусорного" ВВ

Отметим, что указанная в отчете сумма не отражает дефицит бюджета отдельных регионов, а также ситуацию с системой социального обеспечения.

Читайте также: "Испания снова просит финпомощь у партнеров по еврозоне", - источники

В правительстве отмечают, что уже приняты меры, которые будут способствовать сокращению бюджетного дефицита до запланированых 4,5% ВВП. По данным Всемирного банка, в 2011 г. ВВП страны составил 1,24 трлн евро.

Читайте также: "Объем вкладов в банках Испании с июня по июль сократился на 74 млрд евро", - ЕЦБ

Недавно власти Испании одобрили законопроект о создании "плохого банка", куда будут слиты неликвидные активы.

Испания наряду с Грецией, Ирландией, Португалией и Италией испытывает серьезные финансовые трудности. Главной проблемой страны является высокая безработица и нестабильная работа банковского сектора.

Ранее сообщалось, что ВВП Испании, по окончательным данным, во II квартале 2012 г. сократился на 0,4% в квартальном исчислении и на 1,3% - в годовом.

По прогнозам правительства, в этом году дефицит госбюджета снизится до 6,3% ВВП, а сама экономика потеряет 1,5%. Аналитики МВФ ожидают, что ВВП Испании в этом году сократится на 1,7%.

Напомним, Евросоюз согласился в июле этого года выделить до 100 млрд евро на рекапитализацию испанских банков. В то же время, аналитики рейтингового агентства Fitch заявляли, что выделяемый Испании пакет международной финансовой помощи (100 млрд евро) для рекапитализации банковской системы страны задумывается как окончательная реформа сектора, однако этого может оказаться не достаточно.

В то же время, аналитики рейтингового агентства Fitch заявляли, что выделяемый Испании пакет международной финансовой помощи (100 млрд евро) для рекапитализации банковской системы страны задумывается как окончательная реформа сектора, однако этого может оказаться не достаточно.

Ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой  заявил, что готов рассмотреть вариант с международной помощью, уточнив, однако, что многое будет зависеть от условий, на которых она будет предоставляться, и от формы такой помощи.

Отметим, что Международный валютный фонд ранее одобрил принимаемые правительством Испании меры по преодолению кризиса, но предупредил о сохраняющихся рисках в связи с ситуацией в еврозоне. В частности, МВФ сообщил, что успех испанской антикризисной программы будет зависеть, в том числе, от шагов, предпринимаемых на общеевропейском уровне, а также от обстановки на рынке суверенного долга.

Для того, чтобы соответствовать требованиям ЕС, которые вступят в силу к 2014 г., Испании необходимо сократить дефицит бюджета на 65 млрд евро. В проекте бюджета прогнозируется рост ВВП на 1,5% в 2014 г. после спада в 2012-2013 гг. В начале августа Испания направила в Еврокомиссию проект бюджета, в котором заложена экономия 102 млрд евро в 2013-2014 гг.

РБК-Украина