Читайте также: ВВП США во II квартале 2012 г., по пересмотренным данным, вырос на 1,7%

Речь главы ФРС была посвящена использованию нетрадиционных методов стимулирования экономики Центробанком. Бернанке указал, что после того как ФРС в конце 2008 г. исчерпала классические меры поддержки экономики (прежде всего - понижение учетной ставки), ей пришлось ступить на неизведанный путь нестандартных мер и учиться "методом проб и ошибок" непосредственно на собственном опыте. С 2009 г. по 2011 г. ФРС приобрела на открытом рынке долгосрочные ценные бумаги на 2,3 трлн долл.: эти деньги в форме банковских резервов фактически были влиты в финансовый сектор с целью понижения долгосрочных процентных ставок и стимулирования кредитования.

Читайте также: "Экономика США в июле-начале августа 2012 г. показала умеренный рост", - ФРС

Говоря о положительных и отрицательных сторонах действий ФРС в период кризиса, Бернанке отметил: "Хотя у нас есть существенные доказательства того, что скупка активов позволила снизить долгосрочные ставки и улучшить финансовые условия в целом, точная оценка эффектов данных операций в экономике по определению затруднительна, поскольку мы можем только догадываться, как развивалась бы экономика в отсутствие действий ФРС". Тем не менее глава ФРС сослался на исследование, обнаружившее, что два раунда скупки активов ("количественное смягчение", QE) позволили к 2012 г. повысить ВВП почти на 3% и увеличить занятость в частном секторе более чем на 2 млн рабочих мест (по сравнению с прогнозными показателями без учета QE).

Между тем глава ФРС также перечислил риски, которые создаются подобной политикой, а именно риски нарушения нормального функционирования рынков ценных бумаг, на которых проводит интервенции Центробанк, снижения уверенности рынков в том, что ФРС сможет без проблем прекратить сверхмягкую монетарную политику, риски для финансовой стабильности.

Читайте также: ФРС США готова смягчить политику в случае продолжения кризиса

Бернанке также признался, что "экономическая ситуация, очевидно, далека от удовлетворительной". В частности, уровень безработицы остается более чем на 2 процентных пункта выше нормального долгосрочного значения, а другие индикаторы рынка труда указывают на "очень низкие уровни использования трудовых ресурсов" в США.

Комментируя слова главы ФРС, стратег Bank of New York Mellon Майкл Вулфолк отметил: "Как кажется, Бернанке не предоставил никаких ключей в отношении действий, которые может предпринять ФРС на сентябрьском заседании. Поэтому рынок вновь может быть разочарован".

Нетрадиционные меры денежно-кредитной политики ФРС, такие как "количественное смягчение", принесли свои плоды, однако дальнейшее применение подобных мер сопряжено с неопределенностью выгод и рисков, указал Бернанке в тщательно сбалансированной речи.

Между тем необходимость проведения очередного раунда "количественного смягчения" экономики неоднозначно расценивается финансовыми аналитиками и представителями ФРС. Ранее глава Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс высказал мнение, что ФРС должна немедленно запустить новый раунд монетарного стимулирования экономики. "Момент для дополнительного стимулирования давно настал, и решительные меры нужно принимать уже сейчас", - заявлял Эванс.

РБК-Украина