Читайте также: Шторм "Исаак" накроет Новый Орлеан в годовщину урагана "Катрина" (фото)

Между тем в Eqecat сообщают, что данные оценки носят предварительный характер. Утром 30 августа "Исаак" дойдет до густонаселенного Нового Орлеана, где уже не работают большинство магазинов и кафе, а окна домов заколочены фанерой.

Аналогичный ураган "Айрин", который прошел по территории США в 2011 г., причинил ущерб американской экономике в 4,3 млрд долл. Накануне власти США объявили эвакуацию рабочего персонала с 346 добывающих платформ. Была остановлена работа 78% добывающих мощностей. По информации Министерства энергетики США, было закрыто 93% нефтяных и 75% газовых платформ.

Тем временем трейдеры не посчитали ураган серьезным фактором, который бы подогрел спрос на нефть. А после известия о том, что НПЗ в Мексиканском заливе существенно не пострадали, нефтяные котировки стали терять в цене. К этой минуте баррель техасской WTI теряет 1,16% и оценивается в 95,21 долл.

Национальный центр Ураганов США , в свою очередь отмечает, что в четверг "Исаак" ослабнет. Он, конечно же, причинит побережью Мексиканского залива сильныйц ущерб, но это ничто по сравнению с тем, что наделала "Катрина" в 2005 г.

Ожидается, что "Исаак", котрому была присвоена первак категория "погрузится" в депрессию и настигнет Арканзас уже в пятницу утром.

Читайте также: В четырех штатах США объявили режим ЧС из-за шторма "Исаак" (фото, видео)

После того, как "Исаак" уйдет из Нового Орлеана, будет ясно, сработал ли так тщательно разработанный план по сдерживанию наводнения. По словам  мэра Нового Орлеана Митча Ландрье, на систему водоотвода было потрачено 14,5 млрд долл. Эксперты  также указывают на то, "Исаак" не будет в списке самых разрушительных ураганов в США.

Тем не менее, буря приносит много проблем, особенно бесконечные дожди, которые застали многих американцев врасплох, и вызвала значительные наводнения в низменных прибрежных районах. Впрочем, подальше от эпицентра урагана, дожди спасают фермеров от засухи.

"Исаак" сформировался 22 августа, в Атлантическом океане. Максимальная скорость ветра в эпицентре шторма достигает 64 км/ч. Первый удар стихия нанесла по Гаити, где погибли шесть человек.  Также "Исаак" ударил по территории Доминиканской Республики, нанеся серьезный урон сельскому хозяйству этой страны.

РБК-Украина