Это вредное растение было зафиксировано в городе Шаргород Винницкой области на площади на площади 0,83 га и Новониколаевском районе Запорожской области на территории 33  тыс. 766 га. Для ликвидации вредителя государственные инспекторы по карантину растений применили механические и химические методы борьбы.

Карантинные режимы также введены по западному кукурузному жуку в Ивано-Франковской и Винницкой областях. Вредитель найден на площади 150 га в селе Свитанок на Ивано-Франковщине и в селе Бортница Винницкой области на 99 га посевов кукурузы. Специалисты по карантину растений организовали проведение необходимых фитосанитарных мер для ликвидации и предотвращения распространения вредителя.

Также карантинный режим установлен вблизи Херсона. На приусадебных участках площадью 20 га была обнаружена картофельная моль. Против опасного вредителя применены агротехнические и механические меры борьбы, также запрещен вывоз свежих плодов из зараженной зоны. А в селе Трудолюбовка Нововронцовского района на угодьях площадью 2 га зафиксирована повилика полевая - опасный сорняк, который уничтожает растения и переносит вирусы и болезни. Работники службы карантина растений приняли все необходимые меры для борьбы с вредным растением.

Напомним, ранее сообщалось о введении карантина в трех областях Украины - Ровенской, Житомирской и Ивано-Франковской.

Ранее золотистая картофельная нематода была обнаружена в Волынской области. Благодаря успешному урегулированию ситуации и ликвидации вредителя карантинный режим отменен.

Как сообщалось, 21 августа в Закарпатской обл. введен карантин из-за западного кукурузного жука.

Кроме того в Запорожской обл. в селе Вознесенка 18 августа было выявлено заболевание сибирской язвы одной головы молодняка крупного рогатого скота, в результате чего до 1 сентября в селе введен карантин. 20 августа прокуратура Запорожской обл. начала проверку соблюдения требований ветеринарного законодательства сотрудниками Главного управления ветеринарной медицины в области по факту обнаружения в Мелитопольском районе штамма сибирской язвы. По информации Минздрава, с мясом коровы, больной сибирской язвой, контактировали 28 человек. Сегодня, 28 августа, председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимир Горжеев сообщил, что сибирская язва на территории Запорожской области локализована.

Ранее сообщалось, что 30 июля с.г. в с. Комышеватка Приморского района Запорожской обл. в личном хозяйстве был обнаружен вирус африканской чумы свиней (АЧС). ООН рекомендует запретить кормление свиней пищевыми отходами во избежание заражения АЧС.

РБК-Украина