16 в перечень квалификационных критериев предполагается добавить одно требование: для участия в госзакупках компания должна будет иметь или производство в Украине, или сервисный центр.

Предлагается установить указанное условие временно - на период до 31 декабря 2015 г. Законопроект разработан во исполнение поручения Президента Виктора Януковича относительно поддержки национальных производителей.

В пояснительной записке к документу отмечается, что изменения нужно внести для усовершенствования законодательства в сфере государственных закупок, в частности поддержки отечественного производителя. Также сообщается, что реализация законопроекта не требует дополнительных бюджетних средств, материальных и других трат.

Также отметим, что Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает вывести из-под закона "Об осуществлении государственных закупок" 16 предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Напомним, в Украине с 5 августа вступил в силу закон, разрешающий госпредприятиям, которые осуществляют закупки за собственные средства, проводить их без тендеров.

Согласно документу, под действие закона о госзакупках больше не подпадают приобретение, аренда земли и недвижимости, услуги, предоставляемые для осуществления эмиссии либо купли-продажи ценных бумаг, учеба в зарубежных вузах, ряд закупок для организации и осуществления гастролей и фестивалей национального уровня, а также для обеспечения деятельности спортивных сборных страны.

Уже внесенные изменения обеспокоили ЕС, о чем сообщил спикер комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Петер Стано. По его словам, у украинской власти недостаточно преданности принципу проводить такую политику государственных закупок, которая бы отвечала будущему соглашению об ассоциации и международным принципам.

Ранее общественные организации в Украине критиковали изменения в закон о государственных закупках за то, что они открывают новые возможности для коррупции. В свою очередь, государственные предприятия критиковали закон о госзакупках за его негативное влияние на бизнес.

РБК-Украина