Аэропорт также предупреждает, что в расписании отправления рейсов МАУ возможны изменения.

На предприятии отмечают, что сейчас аэропорт осуществляет масштабные инфраструктурные проекты, которые финансируются за счет собственных средств аэропорта и привлеченных кредитов, которые предприятие обслуживает самостоятельно.

"Аэропорт добросовестно выполняет все финансовые обязательства (как внешние, так и внутренние) и твердо намерен оставаться надежным партнером и ответственным работодателем в будущем. Со своей стороны Борисполь гарантирует своевременное и качественное обслуживание всех компаний, которые выполняют условия действующих договоров. Аэропорт полностью укомплектован техникой, штатом и готов к обслуживанию всех рейсов согласно суточному плану полетов", - подчеркивается в сообщении.

В свою очередь в МАУ "крайне возмущены" таким обращением аэропорта "Борисполь".  "Авиакомпания МАУ выполняет все свои рейсы в соответствии с расписанием.  Что касается финансовых обязательств авиакомпании перед аэропортом, то МАУ погасила задолженность, накопленную в так называемый "низкий" сезон, в полном объеме", - подчеркнули в авиакомпании.

В МАУ отметили, что заявления аэропорта, подобные сегодняшнему, наносят ущерб деятельности и репутации авиакомпании, , а попытки реализации аэропортом предупреждения о приостановлении обслуживания рейсов МАУ противоречат действующему законодательству Украины и будут оспорены авиакомпанией в судебном порядке.

Ранее сообщалось, что прокуратура предъявила иски "Аэросвит" и "МАУ" о взыскании 22млн грн задолженности.

В апреле с.г. "Украэрорух" сообщал, что задолженность авиакомпаний МАУ и "АэроСвит" превысила 100 млн грн. "ПрАО "Авиакомпания "Международные авиалинии Украины"задолжало Государственному предприятию обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) около 66 млн грн. Размер долга этих двух авиакомпаний является причиной применения к ним процедуры расчетов по предоплате, чтобы прекратить накопление задолженности", - отмечали в "Украэрорухе".

В марте с.г. аэропорт "Борисполь" уже рассматривал возможность приостановки обслуживания рейсов авиакомпаний-должников до возобновления платежной дисциплины. Как сообщили тогда РБК-Украина в пресс-службе аэропорта, под угрозой приостановки рейсов в "Борисполе" находились и "Международные авиалинии Украины". МАУ финансовый отчет не публикует, однако в компании не скрывают, что также работают в минус. У "Международных авиалиний Украины" есть график погашения долга - он был подписан зимой, подтвердила пресс-секретарь авиакомпании Евгения Сацкая. "Мы каждый день погашаем эту задолженность и надеемся, что скоро ситуация на рынке улучшится",- отмечала она.

"Международные авиалинии Украины" - первая в Украине государственная авиакомпания с долей частного капитала. Компания принадлежит UIA Beteiligungsgesellschaft mbH (59 %), UIA Holding (26 %) (обе компании входят в группу Lufthansa) и Capital Investment Project (15 %).

РБК-Украина