В апреле 2012 г. ФРГ и Швейцария достигли соглашения, по которому Германия получила право облагать налогами вклады своих граждан в швейцарских банках. Возможные поправки в договор, которые позволят швейцарским властям раскрыть часть банковской тайны, могут быть приняты в течение ближайших месяцев. Они не потребуют внесения изменений или замены существующего налогового соглашения.

В настоящее время оппозиционная Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) угрожает наложить на вето на договор со Швейцарией в том случае, если швейцарская сторона не внесет в него изменения. Один из высокопоставленных партийных чиновников СДПГ Иоахим Посс пригрозил швейцарским банкам лишением лицензии на деятельность в Германии и Евросоюзе, если Швейцария откажется сотрудничать с налоговыми органами ФРГ.

Другим обстоятельством, которое осложняет ратификацию налогового договора, является приобретение властями Германии конфиденциальных данных о вкладчиках швейцарских банков. При этом 62% немцев выступают за покупку украденных данных о налоговых уклонистах. В ФРГ среди видных противников использования украденных данных необходимо отметить вице-канцлера и главу МИДа Германии Гидо Вестервелле.

Отметим, что давление на банковский сектор Швейцарии усилило и Министерство юстиции США и Великобритания.  Швейцарские банкиры преду­преждают, что непрекращающееся давление со стороны налоговиков США, а также Германии и Великобритании в ближайшее время приведет к серьезным негативным последствиям для всего банковского сектора страны, который уже столкнулся с оттоком зарубежных клиентов. Согласно последним подсчетам Швейцарской банковской ассоциации, под управлением местных компаний на конец 2011 г. находилось около 2,7 трлн франков (2,79 трлн долл.), принадлежащих зарубежным клиентам. Это около 51% от совокупного объема активов швейцарских финансовых организаций. В то же время эта доля сокращается четвертый год подряд - в 2008 г. она составляла 55%.

В ближайшие годы тенденция "отлова" налоговых уклонистов только усилится, и им придется искать более укромные места для своих сбережений, чем Швейцария. По подсчетам вице-президента Cap Gemini Херберта Хенсле, одни только западные европейцы могут в скором времени вывести со своих счетов в этой стране около 15% средств, то есть около 140 млрд долл.

Совокупный объем активов, попадающих в группу риска, составляет, по мнению председателя совета директоров Benedict Hentsch & Cie Бенедикта Хентша, около 1 трлн франков (1,03 трлн долл.) - примерно такую сумму прячут в Швейцарии налоговые уклонисты из других стран. Учитывая постепенное снижение валовой прибыли в секторе, столь масштабное бегство капитала может дорого обойтись банкам. По мнению генерального директора Vontobel Holding Зено Штауба, в ближайшие пять лет свое существование может прекратить каждый третий банк в Швейцарии, то есть около ста кредитных организаций.

Швейцария приняла закон о банковской тайне, которая гарантирует конфиденциальность сведений о вкладах в швейцарских банках, еще в 1935 г. Между тем Евросоюз и США оказывают давление на эту страну, настаивая на обеспечении большей прозрачности деятельности банков и требуя раскрытия информации о ряде граждан, которые используют счета в швейцарских банках для ухода от уплаты налогов.

РБК-Украина