2012 г. увеличился на 5,5% - до 50,1 млн т.

Как заявлял в начале августа с.г. премьер-министр Украины Николай Азаров, после начала реализации программы по увеличению добычи угля Украина уже увеличила добычу на 4 млн т. "Сейчас мы уже добываем примерно на 4 млн тонн угля больше, а значит, появилась потребность больше активизировать горно-взрывные работы, соответственно, увеличилась потребность в вашей продукции", - сказал Азаров. Он также подчеркнул, что реализация программы позволит увеличить количество рабочих мест в смежных отраслях.

Также в начале августа с.г. Президент Украины Виктор Янукович увеличил господдержку технического переоснащения угледобывающих предприятий на 2 млрд грн. Верховная Рада Украины приняла соответствующий закон 4 июля.

Как сообщалось, Министерство энергетики и угольной промышленности понизило прогноз добычи угля в Украине к 2030 г. на 15 млн т - до 115 млн т в год. Обновленная энергетическая стратегия предполагает, что объемы добычи энергетического угля составят около 75 млн т в год, "что достаточно для полного обеспечения внутреннего спроса со стороны электроэнергетики и других потребителей".

Ранее отмечалось, что в текущем году Минэнергоугля планирует привлечь в угледобычу 3,726 млрд грн инвестиций. По словам первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Поповича, в 2011 г. на техническое переоснащение и модернизацию угледобывающих предприятий через альтернативные механизмы поступило 1,7 млрд грн инвестиций, что на 129 млн грн больше, чем в 2010 г.

Напомним, по данным Госстата, в 2011 г. в Украине было добыто 61,8 млн т угля.

Согласно подсчетам Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, предприятия угольной отрасли в 2011 г. добыли 81,8 млн т угля (рядовой уголь), что на 8,8% больше, чем по итогам 2010 г.

РБК-Украина