"При таких обстоятельствах считаю целесообразным воздержаться от введения: ограничения количества операторов государственных лотерей, осуществляющих деятельность в Украине; проведения конкурсного отбора операторов государственных лотерей. Но необходимо установить более жесткие требования к операторам государственных лотерей, предусмотрев наличие опыта работы на лотерейном рынке. Также предлагаю определить, что требования, по которым проведение государственных лотерей является исключительным видом хозяйственной деятельности оператора государственных лотерей, не распространяются на государственные банки", - говорится в предложениях Януковича к закону.

Кроме того, Президент предлагает предусмотреть, что лицензирование по выпуску и проведению лотерей осуществляется согласно закону Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности".

Также Янукович считает необходимым изъять из закона "О государственных лотереях в Украине" вопрос обязательного создания Кабинетом министров соответствующего совещательно-консультативного органа.

Недостаточно обоснованным глава государства считает положения, согласно которым на операторов государственных лотерей не распространяются ограничения, установленные законодательством, относительно предельных размеров выплат наличными, а также соблюдение лимитов наличности в кассе.

"По этому поводу следует заметить, что в последние годы в мире наблюдается быстрое развитие безналичных расчетов. Такие расчеты являются безопасными и эффективными и играют решающую роль в успешном функционировании финансовой системы государства. Именно благодаря переходу на безналичные расчеты многим государствам Запада удалось побороть коррупцию и теневую экономику. В связи с этим предлагаю воздержаться от установления относительно операторов государственных лотерей указанного исключения", - говорится в предложениях Президента.

Напомним, 5 июля Верховная Рада (ВР) приняла во втором чтении как закон законопроект № 8652 от 9 июня 2011 г., инициированный народными депутатами от Партии регионов, о государственных лотереях в Украине. Документ предлагает рассматривать лотерейную деятельность как монопольную деятельность государства на внедрение лотерей и запрещает введение и проведение на территории Украины всех лотерей, кроме государственных, которые проводятся операторами лотерей, получивших право на их проведение в порядке, определенном законом, и ограничение конкуренции между действующими операторами лотерей.

В законе указаны требования, которым необходимо соответствовать для получения лицензий. Это наличие разветвленной системы электронных терминалов, насчитывающей не менее 5 тыс. таких устройств, собственный капитал оператора не менее 100 млн грн, а также гарантийный фонд объемом не менее 100 млн грн в национальной или иностранной валюте. Победитель конкурса получит статус оператора государственных лотерей сроком на 12 лет.

Авторы законопроекта уверены, что запрет всех лотерей, кроме государственных, должен принести государству доход за 4 года более 2,65 млрд грн и способствовать созданию около 25,5 тыс. рабочих мест.

Первое чтение данные законопроект прошел 10 февраля с.г.

РБК-Украина