Финансовый убыток от операционной деятельности составил 1,293 млрд грн, против прибыли в 4,095 млрд грн годом ранее.

Как сообщалось, за I полугодие 2012 г. "Нафтогаз" поставил 3,553 млрд куб. м газа промышленным предприятиям Украины. Объем поставок газа для теплоснабжающих предприятий, которые обеспечивают тепловой энергией население, религиозные, бюджетные и другие организации, составил 6,587 млрд куб. м. Цена природного газа для предприятий ТКЭ составляет примерно 1 тыс. 310 грн. за тыс. куб. м.

Напомним, чистый убыток НАК "Нафтогаз Украины" за I квартал 2012 г. вырос в 2,9 раза и составил 4,149 млрд грн против убытка в 1,413 млрд в 2011 г. Чистая прибыль "Нафтогаза" за 2011 г. составила 9,14 млрд грн против убытка годом ранее.

Недавно сообщалось, что "Нафтогаз" договорился с ПАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" об обратном выкупе облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на 1,032 млрд грн. Кроме того, "Нафтогаз" договорился с ПАО "Дельта банк" об обратном выкупе ОВГЗ на 3,501 млрд грн.

Отметим, нагрузка на компанию постоянно увеличивается в связи с ростом цен на импортируемый природный газ. В свою очередь МВФ требует от Украины повысить тарифы на газ для населения, чтобы снизить убыточность "Нафтогаза" - это является условием выдачи Украине очередного транша кредита. В то же время министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк заявил, что в Украине не будут повышать тарифы на отопление для населения в текущем году.

В то же время предприятия "Нафтогаза Украины" в течение января-июля 2012 г. достигли экономии природного газа в объеме 570 млн куб. м, что составляет приблизительно 2 млрд грн.

НАК "Нафтогаз Украины" является вертикально-интегрированной нефтегазовой компанией, которая осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранении нефти и газа, снабжению природного и сжиженного газа потребителям.

Компания объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны и является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины. "Нафтогаз" осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах, производя на них сжиженный газ, моторные топлива и другие типы нефтепродуктов. Компания также имеет собственную сеть автозаправочных станций.

Отметим, 7 мая с.г. вступил в силу закон, вносящий изменения в акт "О трубопроводном транспорте" о реформирования нефтегазового комплекса".  Закон, в частности, предполагает, что реорганизация госпредприятий, дочерних предприятий НАК "Нафтогаз Украины", осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и/или распределительными трубопроводами, хранения в подземных газохранилищах, и самим "Нафтогазом", осуществляется по решению Кабмина. Кроме того, закон предполагает установление запрета на приватизацию госпредприятий, дочерних предприятий "Нафтогаза".

Недавно Кабмин обязал НАК передать в месячный срок Фонду государственного имущества (ФГИ) пакеты акций четырех ТЭЦ для последующей приватизации. Так, ФГИУ выставит на продажу 100% акций Днепродзержинской ТЭЦ, 100% акций Херсонской ТЭЦ, 100% Одесской ТЭЦ и 100% Харьковской ТЭЦ-5.

РБК-Украина