Для укрепления собственной экономики ЦБ КНР планирует обеспечивать неуклонное увеличение денежной массы и кредитования, ускорять проведение реформ процентной ставки и валютного курса, а также поддерживать двусторонние валютные курсы в пределах допустимых колебаний.

Как сообщалось, в июне 2012 г. инфляция в Китае снизилась до 2,2% (в мае - 3%). Китайские власти ранее заявили о начале смягчения монетарной политики. 5 июля 2012 г. Центральный банк Китая принял решение сократить ключевые процентные ставки по годовым кредитам и депозитам на 31 и 25 базисных пунктов - до 6% и 3% соответственно. Это второе сокращение ключевых процентных ставок за текущий год. 7 июня 2012 г. ЦБ Китая сократил ключевые процентные ставки по годовым кредитам и депозитам на 25 базисных пунктов. Это было первое сокращение ключевых процентных ставок со времен разгара финансового кризиса в 2008-2009 гг. До этого руководство КНР в рамках борьбы с динамично растущей инфляцией постоянно прибегало к повышению процентных ставок. За минувший год Народный банк Китая трижды повышал ставку, доведя ее до уровня 6,56%. В течение прошлого года ЦБ Китая всеми силами пытался ограничить рост потребительских цен, который воспринимался местными функционерами как одна из основных угроз социальной стабильности. В рамках борьбы с инфляцией китайские власти не только повышали базовые ставки кредитования, нормы резервирования по депозитам, а также напрямую регулировали объемы выдачи кредитов местными банками.

Отметим, что экономика Китая постепенно замедляется. Производственный сектор Китая в июне сократился восьмой месяц подряд, а показатели экспортных заказов и цен оказались минимальными с начала 2009 г. Валовой внутренний продукт Китая во II квартале 2012 г. вырос на 7,6% в годовом исчислении. Показатель роста ВВП Китая во II квартале 2012 г. стал самым низким с I квартала 2009 г. При этом ВВП Китая во II квартале 2012 г. относительно предыдущего квартала повысился на 1,8%. Китайская экономика замедляется непрерывно уже в течение шести отчетных кварталов. В I квартале 2012 г. рост в годовом исчислении составил 8,1%. По итогам за 2011 г. экономика страны выросла на 9,2%. В 2010 г. ВВП КНР увеличился на 10,4%.

Напомним, в начале марта руководство Китая снизило прогноз по росту ВВП до 7,5% в 2012 г. Такое решение принято с целью снижения зависимости китайской экономики от экспорта в пользу "расширенного потребительского спроса". Ранее прогнозное значение данного показателя составляло 8%. В случае возникновения нестабильной ситуации китайской экономике дано больше места для замедления, отмечают аналитики.

В июле МВФ озвучил прогноз, согласно которому темпы роста экономики Поднебесной по итогам 2012 г. окажутся ниже 8%.

Ожидания "мягкой посадки" экономики КНР связаны с долговыми проблемами и рецессией в Европе, являющейся основным торговым партнером КНР. Рост китайского ВВП ниже 8% обеспокоит многих инвесторов, которые считают данный уровень роста экономики минимальным для обеспечения достаточного числа рабочих мест для сотен миллионов низкооплачиваемых сезонных рабочих из сельских регионов.

РБК-Украина