Кроме того, планируется, что увеличение объемов выпуска во всех ключевых видах экономической деятельности в случае создания зоны свободной торговли отразится на деятельности сферы услуг. Торговля дополнительно получит 3,01% объема выпуска отрасли, транспорт - 2,87%.

В целом по национальной экономике после вступлении в силу договора о ЗСТ с СНГ ожидается положительное влияние на уровне около 3-3,5% объема выпуска в целом, ВВП - на уровне 2,5%.

Таким образом, исходя из вышеприведенного, прирост лишь одного интегрально показателя - валового внутреннего продукта составит около 37,5 млрд грн.

Дополнительный прирост доходов государственно бюджета может составить около 9,4 млрд грн. в год.

Согласно пояснительной записке, ратификация договора не требует дополнительных расходов из госбюджета.

Сам договор о ЗСТ с СНГ предполагает фиксацию обязательств по неувеличению ставок пошлин для товаров, находящихся в изъятии из режима свободной торговли, закрепление в межгосударственном договоре обязательств государств-участников СНГ о неприменении новых ограничений во взаимной торговле, то есть - неухудшение режима торговли, который существует на сегодня; установление сроков отмены изъятий по импорту; фиксация в международном договоре положения о начале процесса отмены экспортных пошлин; решения споров в плоскости механизмов и процедур, принятых COT.

В договоре о зоне свободной торговли государствами-участниками переговорного процесса учтены предложения Украины, которые дают возможность более эффективно защитить национальные экономические интересы, в частности, при применении защитных мер.

Договор вступает в силу по истечению 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу.

Напомним, 24 июля с.г. Президент Украины Виктор Янукович внес в ВР соответствующий законопроект.

В то же время, как заявляли украинские чиновники, договор о ЗСТ с СНГ после вступления в силу может дать отечественной экономике дополнительный рост на 2% в год. Также прогнозируется, что ЗСТ с СНГ даст Украине рост ВВП на 2,5%, или на 37,5 млрд грн в ценах 2012 г.

В частности, по мнению премьер-министра Николая Азарова, соглашение поможет Украине в 2012 г. увеличить экономический товарооборот и получить дополнительный прирост ВВП на уровне 2,2%. Также Азаров считает, что  "ратификация договора о Зоне свободной торговли с СНГ поможет решить"газовой вопрос" с Россией".

Отметим, 18 октября 2011 г. премьер-министры стран Содружества Независимых Государств (СНГ) подписали соглашение о зоне свободной торговли в рамках. Украина рассчитывает на создание ЗСТ со странами СНГ без изъятий и ограничений. При этом министр иностранных дел Константин Грищенко не исключил возможности имплементации соглашения о ЗСТ с СНГ до ратификации соглашения об ассоциации с ЕС.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что евроинтеграционные ориентиры Украины и предстоящее создание ЗСТ между Украиной и ЕС может также придать качественно новый импульс ЗСТ СНГ.

Между тем, 19 июля с.г. в Брюсселе Украина и Евросоюз парафировали соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ). Таким образом, Украина и ЕС завершили технический процесс согласования раздела соглашения об ассоциации по созданию углубленной и всеобъемлющей ЗСТ. Парафирована была эталонная английская версия, далее последует перевод текста на украинский язык и на языки стран Евросоюза.

К ратификации также готовится Договор о ЗСТ с Российской Федерацией. Как заявил 12 июля на встрече с российским коллегой украинский Президент, Украина в ближайшее время ратифицирует соглашение о ЗСТ с РФ. Кроме того, сейчас Украина изучает возможность начала переговоров о создании ЗСТ с Вьетнамом, Ливаном, странами Персидского залива и отдельными странами Латинской Америки.

РБК-Украина