Скорректированная прибыль на акцию во II квартале с.г. составила 3,41 долл. (годом ранее - 2,18 долл.) при прогнозе аналитиков на уровне 1,95 долл.

Экстраординарные показатели по прибыли объясняются доходом в размере 7,5 млрд долл. от продажи активов и влияния различных налоговых факторов. Так, в июне с.г. ExxonMobil продала дочернюю японскую компанию своему партнеру TonenGeneral Sekiyu K.K. за 3,9 млрд долл.

Стоит отметить, что ExxonMobil сократила объем добычи нефти во II квартале 2012 г. на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

В июне сообщалось, что Exxon Mobil передала активы швейцарской Esso Switzerland в управление Госнефтекомпании Азербайджана SOCAR. Общая стоимость активов, приобретенных SOCAR в Швейцарии, составляет 330 млн долл. Также недавно Exxon Mobile отказалась от планов по добыче сланцевого газа в Польше.

Отметим, что ранее ExxonMobil возглавила ТОП-25 крупнейших налогоплательщиков по версии журнала Forbes. От нефтегазовой компании ExxonMobil в прошлом году в американский бюджет поступило налогов на сумму 27,3 млрд долл.

Что касается планов на будущее, то к 216 г. ExxonMobil намерена инвестировать 185 млрд долл. в новые способы добычи топлива.

В компании считают, что спрос на электроэнергию в 2040 г. вырастет на 30% по сравнению с 2010 г. Это приведет к удорожанию природного газа. При этом доля нефти и газа в энергетике будет составлять 60% в следующие три десятилетия. Чтобы воспользоваться ситуацией на рынке, ExxonMobil сформирует ежегодный инвестиционный портфель в 37 млрд долл. до 2016 г. В 2012-2013 гг. ExxonMobil запустит 9 больших проектов и ожидает увеличения добычи нефти к 2016 г. на 1 млн баррелей в сутки. Ожидается, что новые проекты ExxonMobil будут реализованы в Западной Африке, Казахстане и Канаде.

ExxonMobil - крупнейшая в мире нефтяная компания, а также самая дорогая частная корпорация в мире. Компания ведет свою историю от нефтяного треста Standard Oil, основанного в 1882г. миллиардером Джоном Рокфеллером. В своем нынешнем виде компания появилась в 1999г. в результате слияния компаний Exxon и Mobil. Наиболее известными брендами компании являются Exxon, Esso и Mobil, под которыми выпускаются автомобильные масла и другие горюче-смазочные материалы. В конце августа 2011г. ExxonMobil и российское ОАО "НК "Роснефть" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. По итогам 2011 года, чистая прибыль американского нефтегазового гиганта ExxonMobil увеличилась на 35% и составила 41,06 млрд долл. В 2010 г. чистая прибыль ExxonMobil составила 30,46 млрд долл.

РБК-Украина