В случае реализации данного сценария ожидается, что президент США Барак Обама подпишет указанный закон до того, как в августе с.г. Россия окончательно должна стать членом Всемирной торговой организации (ВТО).

"Это наша последняя возможность установить с Россией постоянный режим нормальных торговых отношений. Если мы упустим его, американские производители сельскохозяйственной продукции и предприниматели проиграют всем 154 оставшимся членам ВТО", - заявил после заседания комитета его председатель Макс Баукас.

Вместе с тем, в проект внесены положения по усилению политического давления на российское руководство из-за нарушения прав человека, которые, по мнению администрации США, имеют место в РФ. Речь идет о так называемом законе о "списке Магнитского", который позволяет применять санкции к российским чиновникам, уличенным в нарушении прав человека. Лицам, попавшим в "список Магнитского", будет запрещен въезд на территорию США, а все их активы, находящиеся в американских банках, будут заморожены.

Ранее Госдепартамент США оказался противником того, чтобы данный законопроект рассматривался вместе с вопросом об отмене поправки Джексона-Вэника. Однако американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что не позволит госсекретарю Хиллари Клинтон разделить эти законопроекты.

Напомним, принятая в 1974 г. поправка Джексона-Вэника предусматривала нераспространение режима наибольшего благоприятствования в торговле между США и СССР. После распада Советского Союза конгресс США ежегодно накладывает мораторий на действие этой поправки, однако официально она пока не отменена, что негативно влияет на доверительные отношения между Россией и США.

Сергей Магнитский был юристом фонда Hermitage Capital, он скончался в СИЗО в ноябре 2009 г. Его смерть вызвала большой общественный резонанс в России и на Западе. Сенатор-демократ от штата Мэриленд Бенджамин Кардин выступил автором законопроекта, по которому целому ряду российских официальных лиц, причастных к смерти Магнитского, будет запрещен въезд в США и против которых будет введен ряд санкций.

Как известно, Россия надеялась, что вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) ускорит отмену поправки Джексона-Вэника.. Напомним, сегодня Верхняя палата российского парламента ратифицировала протокол о присоединении России к ВТО. Россия договорилась о переходном периоде, который вводится для снятия торговых барьеров. По обычным товарам этот срок равен двум-трем годам, по наиболее чувствительным - пяти-семи. К последним отнесена продукция автомобильной промышленности, сельского хозяйства, сельхозмашиностроения, легкой промышленности.

Отметим, ранее на саммите G20 в мексиканском Лос-Кабосе президент США Барак Обама заверил президента России Владимира Путина, что поправка Джексона-Вэника будет отменена.

РБК-Украина